Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
«ЖКХ под прицелом реформ» - выставка в библиотеке им. Бунина

Сфера ЖКХ давно и по праву пополнила список главных бед России. Плачевное состояние основных фондов, использование давно устаревших технологий, высокие эксплуатационные расходы и соответственно рост цен на тарифы и услуги населению - это далеко не полный перечень проблем современного российского жилищно-коммунального комплекса. Согласно социальным опросам год назад эту тему считали важной 47% населения, а в этом году уже - 54% (Российская газета. – 2013.– 5 февр.). Этой проблеме посвящены газетно-журнальные материалы, представленные в экспозиции.
На страницах журналов «Российская Федерация», «Региональная экономика», «Экономические науки» и др. авторы статей дают подробные разъяснения современному состоянию проблем, оценивают перспективы развития отрасли и готовящейся модернизации, ее инвестиционную привлекательность, проблемы формирования тарифов и размеры платежей. Одна из актуальных тем, обсуждаемых на страницах периодических изданий, - готовящаяся Правительством «заморозка» тарифов. К чему это приведет, какие будут последствия для населения, жилищно-коммунальной сферы и экономики в целом можно узнать, обратившись к материалам выставки.
Целая подборка статей - своеобразный «коммунальный ликбез» опубликована в номерах «Российской газеты» за текущий год. Они помогут разобраться читающему населению в жилищно-коммунальных вопросах в преддверии вступления в силу с 1 января 2014 года нового законодательства, познакомят с изменениями ожидающими нас, прежде всего в вопросах платежей. Большая роль на современном этапе отводится так называемому домовому самоуправлению и общественным организациям, которые должны взять на себя роль отслеживания выполнения структурами ЖКХ своих обязательств, контролировать работу управляющих компаний и следить за тарифами в регионах.
В.В.Путин определил приоритетной задачей для региональных и муниципальных органов власти налаживание работы по обновлению ЖКХ, обеспечению ее конкурентоспособности: «…результаты в этой сфере должны быть одним из основных критериев успешной работы региональных команд» (Российская газета.–2013.–5 марта). О ходе коммунальной реформы в Орловском регионе можно узнать на страницах местных изданий, представленных на выставке.
В связи с актуальностью темы выставка пополняется новыми публикациями практически ежедневно.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/jkh-pod-pricelom-reform---vystavka-v-biblioteke-im-bunina.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.