21 августа 2006 в 16:39 2069 0
Общество

Жителям города Орла сделан перерасчет за горячую воду

Ежегодно, в весенне-летний период, при подготовке к новому отопительному сезону, МУПП «Орелгортеплоэнерго» осуществляет планово-предупредительный ремонт на котельных, центральных тепловых пунктах (ЦТП) и тепловых сетях. В это время проводится проверка и ремонт тепломеханического оборудования, приборов учета, осуществляется обследование и ремонт дымовых труб, газоходов, а также гидравлические испытания на тепловых сетях.

Технология подготовки тепловых систем такова, что для ремонта оборудования требуется обязательный перерыв с остановкой котельных и ЦТП. В связи с этим прекращается подача горячей воды. В городе Орле допускается перерыв в 15 дней.

На основании п. 7 постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и в соответствии с нормами закона «О защите прав потребителей», а также, учитывая, что тариф на оплату за горячую воду рассчитан на подачу ее в течение 350, а не 365 дней в году (то есть, если в течение года горячая вода не отключается, то за 15 дней оплата не производится вообще), потребитель обязан вносить плату за горячую воду в полном размере, в том числе и за время вынужденного перерыва в подаче горячей воды для производства ремонтных работ. Если же горячая вода не подается более длительный период, то за все дни свыше 15-ти предприятие делает перерасчет в соответствии с вышеуказанным постановлением как для граждан, получающих горячую воду от собственных котельных, так и от ТЭЦ.

В 2006 году Орловская ТЭЦ дважды прекращала работу в связи с планово-предупредительным ремонтом. В мае месяце ТЭЦ останавливалась на 16 дней. Поэтому за 1 день всем жителям был сделан перерасчет за горячую воду. При расчетах МУПП «Орелтеплоэнерго» с ОАО «Орел ГК» за покупную тепловую энергию была учтена остановка ТЭЦ, расчеты произведены за 15 дней.

В текущем месяце всем жителям города, получающим горячую воду от ТЭЦ, будет сделан перерасчет на все время остановки. Получается сумма в 4 млн. 300 тыс. руб. То есть расчет с ОАО «Орел ГК» за покупную тепловую энергию будет произведен за фактический период работы ТЭЦ.

К сведению горожан, отключения горячей воды – это инициатива «Орел ГК», связанная с необходимостью планово-ремонтных работ. МУПП «Орелтеплоэнерго» лишь, пользуясь моментом отключения, параллельно проводит определенные профилактические работы.

За справками по этому вопросу можно обращаться к заместителю генерального директора по экономике МУПП «Орелгортеплоэнерго» Татьяне Гавриловне Парамоновой (телефон 72-64-03), а также к заместителю исполнительного директора Орловской генерирующей компании Сергею Николаевичу Филатову (тел. 55-50-47)

Отдел СМИ мэрии г. Орла


Источник: ИА Инфо-Сити сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться