14 августа 2014 в 12:16 899 0
Общество

Железнодорожники просят жителей Мценска поддержать их инициативу создания на станции музея

Основанный в 1146 году, Мценск остаётся самобытным городом, с богатейшей историей, уникальным историко-архитектурным наследием, особым географическим положением, живописнейшей природой.

Вокзал на станции Мценск был построен в 1869 году. Здесь в своё время неоднократно бывали И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, А.А.Фет.

20 июня 2003 года, к 60-летию со дня освобождения города Мценска от немецко-фашистских захватчиков, на привокзальной площади установлен мемориал в составе паровоза, платформы и вагона, участвующих в боях Великой Отечественной войны, а в 2011 году были выполнены работы по восстановлению вокзала станции Мценск в историческом стиле. Тогда же было предложено в здании станции Мценск открыть исторический музей, для чего был произведён капитальный ремонт помещения. Особую актуальность открытие музея приобретает в канун знаменательного юбилея - 200-летия со дня рождения земляка Ивана Сергеевича Тургенева (будет отмечаться в 2018 году).

В настоящий момент, начальником станции Мценск Т.М. Невровой начат поиск экспонатов для будущего музея. Однако усилий только железнодорожников будет недостаточно. Сотрудники железной дороги обращаются ко всем жителям Мценского края поддержать идею и внести посильный вклад в создание будущего музея. Будет приветствоваться любая помощь. Совместное решение этой инициативы позволит пронести через века любовь и уважение жителей к своей малой родине и сделать вокзал станции Мценск настоящей визитной карточкой Орловской области.


Источник: Московская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» Орловско-Курский регион
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться