3 ноября 2021 в 10:21 1950 1
Экономика

Из-за длинных выходных резко вырос спрос на жильё

После объявления длинных выходных россияне начали активно скупать недвижимость. За последнюю неделю спрос на новостройки вырос на 39%, на вторичное жильё — на 11,9%, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«Многие из тех, кто уже подбирал жилье, постарались максимально ускорить совершение сделки, также активизировались люди, которые опасаются затяжного локдауна и растущей инфляции, сказал Сергей Зайцев. По его словам, россиян тревожит вероятность ухудшения эпидситуации и связанного с этим снижения доходов, дальнейшего повышения ключевой ставки и разгона инфляции. При таком сценарии в том числе может встать под вопрос одобрение ипотеки», — пояснил он.

Спрос на квартиры в конце октября – начале ноября показал резкий рост, подтвердил заместитель генерального директора компании «ПроГород» группы ВЭБ.РФ Алексей Ионов. Это связано прежде всего с повышением ключевой ставки 22 октября с 6,75% до 7,5%. Покупатели стараются взять ипотечный кредит по максимально выгодным условиям, пока банки не пересмотрели ставки, уточнил он.

По словам Андрея Колочинского, темпы подорожания жилья замедлились в июле и августе, но в сентябре средняя стоимость квадратного метра, например, в столичных новостройках выросла почти на 3% до 256 тыс. рублей. В октябре квартиры в строящихся корпусах в городах-миллионниках подорожали в среднем на 0,8%, зафиксировал «Циан».

Если не будет введён длительный локдаун, цены на первичное жилье в Москве могут вырасти в пределах 5% до конца года, считает Андрей Колочинский. В крупных городах России — на 3-5%, полагает Сергей Зайцев.

В перспективе произойдёт замедление индексации цен, они уже не могут расти теми же темпами, что во время ажиотажа 2020- го, считают в «Циан».

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Принять метры: из-за длинных выходных резко вырос спрос на жильё.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Цены достигли своего потолка. Мне постоянно на авито приходят уведомления - цена снижена, цена снижена. Рынок стоит. Вижу объявления на квартиры, которые видел и в марте этого года. Так что это лишь "уловка", чтобы заставить людей покупать покупать покупать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться