3 ноября 2021 в 10:21 1948 1
Экономика

Из-за длинных выходных резко вырос спрос на жильё

После объявления длинных выходных россияне начали активно скупать недвижимость. За последнюю неделю спрос на новостройки вырос на 39%, на вторичное жильё — на 11,9%, рассказал руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

«Многие из тех, кто уже подбирал жилье, постарались максимально ускорить совершение сделки, также активизировались люди, которые опасаются затяжного локдауна и растущей инфляции, сказал Сергей Зайцев. По его словам, россиян тревожит вероятность ухудшения эпидситуации и связанного с этим снижения доходов, дальнейшего повышения ключевой ставки и разгона инфляции. При таком сценарии в том числе может встать под вопрос одобрение ипотеки», — пояснил он.

Спрос на квартиры в конце октября – начале ноября показал резкий рост, подтвердил заместитель генерального директора компании «ПроГород» группы ВЭБ.РФ Алексей Ионов. Это связано прежде всего с повышением ключевой ставки 22 октября с 6,75% до 7,5%. Покупатели стараются взять ипотечный кредит по максимально выгодным условиям, пока банки не пересмотрели ставки, уточнил он.

По словам Андрея Колочинского, темпы подорожания жилья замедлились в июле и августе, но в сентябре средняя стоимость квадратного метра, например, в столичных новостройках выросла почти на 3% до 256 тыс. рублей. В октябре квартиры в строящихся корпусах в городах-миллионниках подорожали в среднем на 0,8%, зафиксировал «Циан».

Если не будет введён длительный локдаун, цены на первичное жилье в Москве могут вырасти в пределах 5% до конца года, считает Андрей Колочинский. В крупных городах России — на 3-5%, полагает Сергей Зайцев.

В перспективе произойдёт замедление индексации цен, они уже не могут расти теми же темпами, что во время ажиотажа 2020- го, считают в «Циан».

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Принять метры: из-за длинных выходных резко вырос спрос на жильё.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Цены достигли своего потолка. Мне постоянно на авито приходят уведомления - цена снижена, цена снижена. Рынок стоит. Вижу объявления на квартиры, которые видел и в марте этого года. Так что это лишь "уловка", чтобы заставить людей покупать покупать покупать.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться