26 ноября 2021 в 15:44 1955 0
Общество

Из концепции благоустройства Дворянского гнезда народных избранников более всего заинтересовали... парковки

Учесть интересы автомобилистов, посещающие новые точки притяжения, – дело святое, решили депутаты горсовета. Что и сделали при обсуждении вопроса об одобрении изменения архитектурного облика Дворянского гнезда.

Фото: InfoOrel.ru

Напрасно разработчики концепции планирования ландшафтного сквера искали пусть к сердцу участников 16-го заседания Орловского горсовета через картинки-планшеты: занявшие целый задний ряд в малом зале, они выступали немыми свидетелями интересов народных избранников к таким частностям, как не занятые парковкой территории (намерены обустраивать машино-места за счёт расширения улично-дорожной сети) и не тронутая пока земля у дома-музея Н.С. Лескова.

Подробно о концепции редакция рассказывала ранее.

Печальное состояние Дома Лизы Калитиной отчего-то взволновало народных избранников, столько лет подряд привыкшим к развалинам. Но теперь наступило оживление: инвестор, которого на сессии почему-то не назвали, с оговоркой «собственник», а на деле всё же, верно, «арендатор», сам в Москве, а в доме героев романа Тургенева намерен открыть некий офис.

А как же быть с нетронутой землёй у музея другого классика, Лескова? Вот беда, она же федеральная, а чтобы туда «зайти», нужно особое разрешение. Впрочем, одну небезызвестную строительную компанию это в своё время не смутило. Несколько кощунственно прозвучала информация, ещё на комитете, о том, что дом-музей Лескова использовался под туалет для туристов... Теперь же проектировщики предложили на территории арендатора предусмотреть возможность возведения туристического центра и общественного туалета. И никогошеньки из депутатов, ни на комитете, ни на сессии не заинтересовало, а почему же музей до сих пор, уже пять лет, закрыт и не вышел из ремонта под кураторством федерального центра.

На проект благоустройства Дворянского гнезда запланировано 100 миллионов из федерального бюджета (программа «Формирование современной городской среды на территории города Орла на 2018-2024 годы», ориентировочно реализация намечена на следующий год).

В итоге архитектурный облик Дворянки был согласован депутатами единодушно.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться