23 июля 2020 в 13:43 138048 0
Медицина

Иван Залогин подтвердил намерения вернуть региональное здравоохранение в плановое русло с 10 августа

Разумеется, если эпидемиологическая ситуация по коронавирусу позволит.

Сегодня, 23 июля, состоялся очередной онлайн-брифинг руководителя департамента здравоохраения Орловской области Ивана Залогина.

Редакция обратилась к чиновнику за комментарием относительно информации, что оказание медицинской помощи населению в полном объёме планируется возобновить с 10 августа, тогда же можно будет начинать поэтапное уменьшение числа коек, перепрофилированных для лечения COVID-пациентов.

«Действительно, в рамках поэтапного плана снятия ограничительных мер мы передавали в региональный штаб такую информацию. В настоящее время мы с медицинскими организациями такую работу по подготовке к плановому режиму приёма пациентов проводим. При сохранении тенденции на уменьшение количества заражений коронавирусом, при том, что количество занятых коек ещё ниже будет, ряд стационаров с 10 августа сможем возвращать в плановую работу – но это будет согласовано с Роспотребнадзором», – ответил И.А. Залогин.

(На текущий момент, согласно официальным данным, 358 человек занимают койки в стационарах для лечения коронавируса, 165% коечного фонда – свободно.)

Он же заверил, что в настоящее время в медучреждениях достаточно и СИЗов, и тестов, и медикаментов для лечения заболевших. Но поскольку возврат к оказанию плановой медицинской помощи предусматривает обследование всех пациентов перед госпитализацией ПЦР-методом, то в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении тестирования – дополнительно ещё несколько лабораторий для тестирования на коронавирус намерены ещё развернуть, чтобы обеспечить потребность в исследованиях.

Комментарий о прогнозах по второй волне инфекции был коротким: необходимо принять все меры предосторожности, чтобы такого не допустить.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться