23 июля 2020 в 13:43 138341 0
Медицина

Иван Залогин подтвердил намерения вернуть региональное здравоохранение в плановое русло с 10 августа

Разумеется, если эпидемиологическая ситуация по коронавирусу позволит.

Сегодня, 23 июля, состоялся очередной онлайн-брифинг руководителя департамента здравоохраения Орловской области Ивана Залогина.

Редакция обратилась к чиновнику за комментарием относительно информации, что оказание медицинской помощи населению в полном объёме планируется возобновить с 10 августа, тогда же можно будет начинать поэтапное уменьшение числа коек, перепрофилированных для лечения COVID-пациентов.

«Действительно, в рамках поэтапного плана снятия ограничительных мер мы передавали в региональный штаб такую информацию. В настоящее время мы с медицинскими организациями такую работу по подготовке к плановому режиму приёма пациентов проводим. При сохранении тенденции на уменьшение количества заражений коронавирусом, при том, что количество занятых коек ещё ниже будет, ряд стационаров с 10 августа сможем возвращать в плановую работу – но это будет согласовано с Роспотребнадзором», – ответил И.А. Залогин.

(На текущий момент, согласно официальным данным, 358 человек занимают койки в стационарах для лечения коронавируса, 165% коечного фонда – свободно.)

Он же заверил, что в настоящее время в медучреждениях достаточно и СИЗов, и тестов, и медикаментов для лечения заболевших. Но поскольку возврат к оказанию плановой медицинской помощи предусматривает обследование всех пациентов перед госпитализацией ПЦР-методом, то в настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении тестирования – дополнительно ещё несколько лабораторий для тестирования на коронавирус намерены ещё развернуть, чтобы обеспечить потребность в исследованиях.

Комментарий о прогнозах по второй волне инфекции был коротким: необходимо принять все меры предосторожности, чтобы такого не допустить.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться