17 апреля 2020 в 16:30 145675 0
Коронавирус

Иван Залогин подтвердил, что среди орловских медиков есть случаи заражения COVID-19

Правда, никакой конкретики относительно того, какой это уровень медицинского персонала и из группы риска ли сотрудники учреждений здравоохранения, нет.

Сегодня, 17 апреля, состоялась первая онлайн-конференция руководителя областного департамента здравоохранения Ивана Залогина для журналистов. Ожидаются такие интернет-встречи два раза в неделю.

Итак, кроме запрошенной инструкции для тех, у кого повышенная температура, поступили ответы и на другие актуальные вопросы.

Так, СМИ сообщили, без конкретики, что в регионе есть медики, у кого подтвердился коронавирус. Весь персонал из группы риска (непосредственно занимаются борьбой с коронавирусом, обследованиями т.д.) тестируется. Количество тестов для врачей будет увеличено.

Медиков для борьбы с COVID-19 пока достаточно, считают в региональном департаменте, но сформирован резерв из всего медицинского персонала региона.

Нормативный коечный фонд будет выдержан, он составляет 370 коек для нашего региона. Его введение идёт по графику: осуществляется подводка кислорода, установка аппаратов ИВЛ – ранее таких требований для стационаров у нас не было, временные технические сложности, по словам Залогина, теперь решены. Пока введено 206 коек для инфицированных. В дальнейшем все койки будут развёрнуты. Если будет недостаточно – обещают открыть ещё.

Пока в инфекционных отделениях больниц 31 человек с положительными случаями коронавируса, ожидаются ещё пациенты. Порядка 50 человек – на домашнем лечении.

«Всплеск был накануне, плюс 32 новых случая – за несколько дней накопилось, это особенность формирования статистики. Пока много семейных очагов… Не могу говорить о сценариях развития событий, но если мы будем соблюдать рекомендации, опираться на нормативные акты, придерживаться самоизоляциии, поменьше передвигаться – всё будет более-менее оптимистично. Мы накануне больших православных праздников. Конечно, многие хотят увидеться с близкими, навестить друзей – но лучше пока позвонить по телефону, пообщаться дистанционно», – высказался Иван Залогин.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться