6 мая 2020 в 15:05 147713 0
Коронавирус

Иван Залогин: Орловская область заключила контракты на необходимые поставки СИЗов для врачей

Об этом в ходе своего очередного онлайн-брифинга 6 мая заявил глава областного департамента здравоохранения.

InfoOrel.ru: Региональная власть (вы, Иван Александрович, а также губернатор А.Е. Клычков) поставила медиков в неловкое положение. Вы на брифингах, а он в онлайн-эфирах вечером, рассказываете, что СИЗов хватает, чуть ли не в избытке, потом – как-то бегло – что из 10 выездов медики на скорой полностью обеспечены только в 9-ти случаях. А медики пишут в соцсетях, обращаются в СМИ с просьбой услышать – нет экипировки, не хватает СИЗов. Получается, что, врачи, те, кого вы отправили на передовую, врут? Они на передовой, но обезоружены? Реальное положение дел, получается, отличается от данных в отчётах для федерального центра. Вот по каждой больнице и даже бригаде – укажите, какая обеспеченность необходимыми средствами защиты – сейчас? Если нехватка средств защиты – в чём причина? Как вы намерены решать проблему?

Ответ главы департамента здравоохранения Ивана Залогина:

«Практически весь мир находится в такой ситуации. Сейчас пошли поставки. Совсем недавно невозможно было купить никакую маску – ни защитную, ни медицинскую, а сейчас промышленное производство заработало – определённое количество СИЗов к нам уже поступило.

Сейчас вся промышленность настраивается на производство спецкостюмов для врачей – до пандемии это просто не требовалось, они не закупались, не производились в стране. Первые отгрузки – одноразовые костюмы – у нас уже было две-три поставки – продукция распределена по медицинским учреждениям, приоритеты – тем, кто работает с пациентами с подтверждённым COVID-19, где развёрнуты койки для инфицированных.

Фактически те деньги федеральные, которые направлены в регионы на развёртывание коек, их разрешено тратить на закупку СИЗов. Все майские праздники идут поставки, и сегодня были.

Степень защиты – не все медики должны в этом ходить, а лишь тот персонал, кто контактируют с больными. Это также те, что кто работают в лаборатории с биоматериалом – по максимальному классу защиту, сотрудники дезстанций, которые обрабатывают очаги, те фельдшеры, кто транспортируют заражённых пациентов.

Учитывая, что эпидобстановка в регионе ухудшена, нормативные документы действуют у нас с февраля-марта, как и при гриппе: персонал должен использовать маски, марлевые или медицинские – администрации медучреждений должна обеспечивать сотрудников, мною были даны поручения и распоряжения недавно: чтобы те сотрудники, которые работают в приёмных отделениях, бригады скорой помощи,были обеспечены перчатками, масками, очками, чтобы необходимое количество одноразовых и многоразовых халатов было.

При нехватке респираторов, многоразовых или одноразовых костюмов для ковида, учитывая, что пациенты нарастают, мы формируем запас. На более длительное время, потому что они могут закончиться. Есть и сложности у медицинских учреждений в части закупок и по ряду изделий не решены вопросы по сертификатам. А это большой объём СИЗОв.

Мы сейчас законтрактованы – на необходимое количество.

Если есть информация о нехватке – прошу обращаться ко мне, будем проводить проверки, разбираться, так ли это.

По высокому классу степени защиты была информация в Интернете – но там врач не работает непосредственно с инфицированными.

Никто не приукрашает отчёты – в проблемных случаях у нас есть обратная связь со всеми ведомствами, Минпромторгом – прямые доклады идут президенту. Это позитивный момент и своевременные действия».

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться