7 февраля 2006 в 00:00 2254 0
Общество

Итоги социально-экономического развития г. Орла в 2005 году и перспективах на 2006 год

Информацию об итогах социально-экономического развития города Орла в 2005 году и перспективах на 2006 год на совещании мэра доложил начальник управления экономики Б.К.Кичкин.

В Орле сохранилась положительная динамика развития основных отраслей экономики, наблюдаемая на протяжении последних пяти лет. Растут объемы производства продукции, предоставления услуг, товарооборота, прибыли. Темпы роста заработной платы опережают рост инфляции, растет реальная заработная плата. На предприятиях работают около 134 тыс.человек. Официальная безработица на конец года — 2,8 тыс. человек, что на 19% ниже аналогичного показателя 2004 года. По прогнозам социально-экономического развития на 2006 год: темп роста объемов отгруженной промышленной продукции, товаров, работ, услуг — 115%, объем подрядных работ в строительстве — более 111%, темп роста инвестиций в основной капитал — 118%. Численность работающих сохранится на уровне 2005 года.

Средняя заработная плата по городу составит около 8 тыс.руб. Наиболее крупной отраслью экономики остается промышленность. Промышленными предприятиями отгружено товаров, выполнено работ и услуг на сумму 23,5 млрд.рублей, темп роста 121,8%. В минувшем году приступили к работе новые промышленные предприятия — ОАО «Орелстекло», ООО «Пластикор», ЗАО «Пенобетон». Прогнозируемый индекс промышленного производства в 2006 году — 105,5%. В развитие промышленных предприятий в 2006 году будет вложено около 1 млрд.рублей инвестиций. Второе место в экономике города по количеству занятых в отрасли занимает торговля. Оборот розничной торговли в отчетном году составил 15,1 млрд.рублей, темп роста - 125%. К концу 2005 года в городе работали 1092 магазина, 295 предприятий общественного питания, 16 рынков.

Успешно функционируют 25 сетевых операторов, имеющих в своем составе 272 магазина. Внедряются прогрессивные технологии, лидерами здесь являются ЗАО «Паллада-торг», ТЦ «Атолл», МУП «База строительных товаров», магазины-пекарни «Юность» и т.д. Доходы муниципальных предприятий составили около 2,4 млрд.рублей, темп роста 121%. В 2006 году хозяйственную деятельность будут осуществлять 53 муниципальных предприятия различных отраслей. Рост доходов многие предприятия планируют не только за счет увеличения тарифов, но и за счет роста физических объемов предоставляемых услуг. Всего в 2005 году объем инвестиций в основной капитал по городу по оценке составил около 4,4 млрд рублей, по прогнозу в 2006 году — 5,3 млрд.рублей, из них в жилищное строительство будет вложено 2,2 млрд.рублей.

В последние годы в Орле наблюдается устойчивый рост объемов строительства жилья. Ввод жилья в 2004 году за счет всех источников финансирования составил 123 тыс.кв.м, в 2005 году введено 142,8 тыс.кв.м, по прогнозу в 2006 году достигнет 160 тыс.кв.м.. Б.К.Кичкин отметил, что в2006 году следует ожидать еще больших темпов жилищного строительства в связи с началом реализации в стране в качестве одного из приоритетных национальных проектов программы по обеспечению граждан доступным жильем путем расширения ипотечного кредитования. В городе реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. За счет всех источников финансирования уже снесено более 3 тыс.кв.м такого жилья, необходимо снести еще 80 тыс.кв.м. Переселены в новые квартиры более 200 человек.

Начато освоение 13 микрорайона площадью 150 га, где планируется построить 600 тыс.кв.м жилья, заселить 30 тыс.человек. Затраты на освоение этого района, включая объекты социальной сферы и инженерной инфраструктуры, составят около 7,5 млрд. рублей. В микрорайоне необходимо будет построить 3 школы, 10 детских садов. В 2006 году прогнозируется за счет всех источников финансирования вложение инвестиций в образование и здравоохранение в объеме 350 млн.рублей. Планируется продолжение строительства учебного корпуса института искусств и культуры, универсальной фундаментальной библиотеки ОГУ, пристройки к актовому залу аграрного университета, хирургического корпуса больницы имени Семашко, школы №10 в пос. Лужки. Запланировано начало строительства хореографической школы, ледового дворца, лечебного корпуса областной стоматологической поликлиники, пристройки к поликлинике №1 и к школе №12.

Продолжатся работы по реконструкции сетей водоснабжения и канализационных насосных станций, техническому перевооружению энергоустановок водопроводных насосных станций, реконструкции котельных и ЦТП, строительству блочно-модульных котельных, строительству газовых сетей. В 2006 году должны быть завершены работы по расширению Северо-западной станции водоснабжения, расширению и реконструкции 1 очереди водопровода до пос.Лужки. Как и в предыдущие годы, городской бюджет 2005 года имел социальную направленность. На социально-культурную сферу направлено около 70% всех израсходованных средств. По словам Василия Игнатьевича Уварова, для улучшения динамики развития реального сектора экономики в городе сегодня необходимо усилить работу по привлечению инвесторов во все базовые предприятия промышленности на каждое конкретное производство.

«В связи с реализацией на территории города 131-го Федерального Закона необходимо приложить максимальные усилия к тому, чтобы сделать городской бюджет доходным, в том числе за счет наполняемости его налоговыми поступлениями от промышленности. Также важно привести в действие все резервы муниципальных предприятий» - сказал в завершении обсуждения вопроса Василий Игнатьевич.

Пресс-служба городской администрации


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться