14 мая 2014 в 10:25 1167 0
Общество

Итоги отопительного сезона 2013-2014 гг. подвели в администрации Орла

Минувший отопительный сезон в Орле прошел без серьезных аварий и сбоев на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Такое заключение сделал 13 мая на рабочем совещании в администрации города Николай Рвачев, начальник управления городского хозяйства.

Отопительный период 2013 -2014 годов продлился в Орле с 30 сентября по 21 апреля. На его подготовку израсходовано более 482 млн. рублей по всем источникам финансирования.

Были выполнены реконструкции тепловых магистралей по улицам Приборостроительной, Герцена, Космонавтов, Советской, Октябрьской, Металлургов и бульвару Победы; построено 6 блочно-модульных котельных и 2 теплосети. Выполнялся капитальный ремонт внутриквартальных сетей, трансформаторных подстанций, кабельных линий, скважин, ремонт и замена насосных агрегатов на перекачивающих насосных станциях и станции аэрации. На Орловской ТЭЦ проведен ремонт двух энергоблоков, капитальный ремонт водогрейного котла. Потребители 8 подвальных котельных переключены на другие источники теплоснабжения.

Теплоснабжение областного центра осуществлялось от Орловской ТЭЦ филиала ОАО «Квадра» - «Центральная генерация» по 6 тепловым магистральным сетям (одна из них паровая) общей протяженностью 263, 7 км и 515 км. водопроводных сетей. Микрорайон №10 в Северном районе отапливался газотурбинной станцией ГТ «ТЭЦ-Энерго», 145 индивидуальных котельных и 102 котельные ООО «Орелтеплогаз» обеспечивали теплоснабжение многоквартирных жилых домов.

Как отметил в своем докладе Николай Рвачев, в течение всего отопительного периода в администрации города проводился ежедневный анализ работы котельных, центральных тепловых пунктов, рассматривались обращения и жалобы жителей, связанные с услугой отопления. Самое большое количество обращений зафиксировано в Советском районе. Это, как пояснил начальник горуправления, связано с большой разветвленностью тепловых сетей и ежегодно увеличивающейся нагрузкой на имеющиеся сети и котельные. С целью улучшения теплоснабжения отдельные ЦТП начали работать по независимой схеме теплоснабжения, тем самым сняв проблемы теплоснабжения на отдельных домах.

И всё же технические возможности отдельных квартальных котельных исчерпаны и требуется или их реконструкция или строительство новых. Имело место неудовлетворительное теплоснабжение потребителей по ул. Горького 20, 22, 41, ул. Ленина, домов по ул. Пролетарская гора № 3, 5, 7, 9. В целях организации качественного теплоснабжения потребителей этих улиц администрация города планирует строительство котельной на территории гостиницы «Салют». Это позволит высвободить 4 Гкал/час тепловой энергии (часть потребителей ул. Ленина и гостиница Салют), которая будет распределена другим потребителям, в том числе по ул. Горького. Ориентировочная стоимость объекта - 50 млн. рублей.

Кроме того, пять теплоснабжающих организаций уведомили администрацию города о выводе из эксплуатации следующих котельных: ООО «Орловско-Курское отделение Московской железной дороги» (жилой дом ул. Медведева 93), ООО «Орловский мелькомбинат» (ул. Ливенская 25), ОАО «Гамма» (ул. Садово-Пушкарная 6), ОАО «МРСК-Центра» филиал «Орелэнерго» (ул. Высоковольтная 11), ОАО «Алросса» (микрорайон Веселая слобода), отапливающих жилые дома. Администрация города Орла приостановила вывод котельных из эксплуатации на срок до 2015 - 2016 годов и для своевременного решения вопроса в 2014 году планируется подготовить проектно-сметную документацию и начать строительство новых котельных для теплоснабжения жилых домов, получающих теплоноситель от этих котельных.

В целом, учитывая недостатки прошедшего отопительного периода, управлением городского хозяйства на основании представленных планов основных мероприятий ресурсоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии составлен комплексный план подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса города к отопительному периоду 2014-2015 годов, сформирован состав городского оперативного штаба.

К работе в отопительном периоде в областном центре предстоит подготовить:
2156 многоквартирных жилых домов, общей площадью 8129,5 млн. м2;
263,7 км тепловых сетей в 2-х трубном исполнении;
247 котельных, 88 центральных тепловых пунктов (ЦТП); -1388 км сетей электроснабжения 0,4 -10 кВ;
1037 км сетей газоснабжения;
515 км водопроводных сетей, 389 км сетей канализации.

Для улучшения качества отопления в жилых домах, всем управляющим организациям администрацией рекомендовано при подготовке к предстоящему отопительному сезону предусмотреть в производственных программах оборудование тепловых пунктов гидравлическими регуляторами температуры, ремонт и восстановление элеваторных узлов.


Источник: Пресс-служба администрации Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться