6 марта 2018 в 17:49 4777 0
Общество

Истец и ответчик не сошлись в предмете судебного спора по энергосервисному контракту в Орле

Сегодня, 6 марта, в Арбитражном суде Орловской области состоялось очередное судебное слушание дела об энергосервисном контракте. Стороны так и не пришли к мировому соглашению. В рассмотрении дела снова наметился перерыв, до 16 марта.

Фото: InfoOrel.ru

О переносе слушаний дела ходатайствовала сторона ответчика в лице УКХ: в ходе заседания выяснилось, что недостающие средства для проведения экспертизы по уровню освещённости улиц в Орле финансово-экономический блок администрации г. Орла (выступает в качестве третьего лица) перевёл на депозит суда только сегодня.

Суд предложил сторонам озвучить, соответственно, свои позицию и доводы.

Представители администрации Орла и УКХ по-прежнему настаивают на том, чтобы была проведена экспертиза на соответствие ГОСТу уровня освещённости орловских улиц, попавших в проект модернизации от «Ростелекома».

Напомним, ответчик разбил улицы на группы в зависимости от ширины проезжей части, мощности светильников, категории дорог. И считает, что нужно произвести замеры освещённости на одной из улиц из каждой группы. Всего 40 улиц и 115 контрольных участков (с учётом участков на категорийных улицах и там, где указано, что дороги вне категорий). Мотивировала это сторона тем, что подрядчик должен был сдавать свою работу не в комплексе, а поэтапно, подтверждая это протоколами измерений, этапы же не были определены в самом договоре.

Представители «Ростелекома» попросили уточнить предмет экспертизы и настаивали на том, что в проекте модернизации идёт речь о замерах освещённости лишь на участках с нестандартной геометрией. Улицы со стандартной геометрией, утверждает «Ростелеком», вообще в измерениях не нуждаются.

При этом стороны разошлись во мнениях, какие же участки идут «вне стандарта». По версии «Ростелекома» средний уровень освещённости не должен измеряться на улицах: Октябрьская, Горького, Р. Люксембург, Комсомольская, Герцена, Металлургов, Тульская, Паровозная, Карачевское шоссе, Кромское шоссе. Поэтому истец выступил против удовлетворения ходатайства о проведении исследований на участках со стандартной геометрией.

Третья сторона спора укорила истца, что он не заявил ходатайство о проведении экспертизы в пользу своих доводов, хотя речь о том, чтобы провести замеры именно на участках, а не на улицах, потому как одна улица имеет разные участки.

Представители УКХ и городской администрации пояснили, что привлекаемый ими эксперт (из лаборатории «ЛокИнвест») сам определит, руководствуясь специальными знаниями и опираясь на нормативные документы, какие участки подлежат измерительным мероприятиям, а какие – нет. Эту работу эксперт, следует со слов ответчиков, обязуется провести за 20 рабочих дней (10 дней на измерения и 10 – на составление протоколов).

На это последовала реакция истца, отвергающего принцип «эксперт сам решит, что измерить». В то же время достоверно сказать, на основании какого задания в своё время производили замеры уровня освещённости специалисты привлечённой подрядчиком измерительной лаборатории «Региональный экспертный центр» (Волгоград), «Ростелеком» не смог, заверив, что к следующему заседанию это выяснит.

В то же время сторона истца заявила, что предмет готовящейся УКХ экспертизы выходит за рамки исковых требований, ведь речь в иске шла только о том, что город должен исполнить свои обязательства по приёмке работ по замене уличных светильников. Да и проект модернизации уличного освещения прежние руководители УКХ приняли. Представители компании напомнили, что город фактически пользуется результатами проведённой работе, в то время как контрактом не подразумевалось, что она безвозмездная (напомним, прибыль исполнитель надеялся извлечь в результате экономии, которая сложится за 5 лет, однако заказчик работы до сих пор не принял).

«Ростелеком» заметил что, будучи «втянутым в дискуссию», вынужден отвечать по тем пунктам, которые, как он сичтает, выходят за рамки исковых требований, и свои возражения относительно позиции заказчика работ попросил приобщить к материалам дела.

На это сторона ответчика заявила, что в досудебном порядке добиться устранения недостатков работ не получилось, а реализовать мероприятия в рамках модернизации уличного освещения областного центра можно было только в соответствии с ГОСТом – соответствие или несоответствие и должна выявить экспертиза.

Обе стороны подчеркнули, что использовали своё право на защиту своих интересов в суде.

Суд предложил сторонам ещё раз подумать о собственных доводах и по обоюдному согласию назначил следующее слушание на 16 марта.

P.S. В мае 2017 года InfoOrel.ru принимал участие в комиссионных обследованиях уличного освещения по энергосервисному контракту.

Вот на что тогда обратил внимание теперь уже бывший начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрий Зуев:

— Приёмка проводится в несколько этапов — замер специализированной организацией, внесение замеров организацией в специальную программу, формирование программой протокола, решение по объекту с учетом полученных результатов заказчиком. На данный момент осмотрены улицы Лескова, Бурова, Горького. По ним замечаний нет. «Ростелеком» отреагировал на замечания заказчика, подключил все 11670 светильников по контракту. Часть светильников были заменены, дополнительно было установлено еще около полутора тысяч. Мы проверяем не все количество улиц, а именно количество площадок, их по контракту 154. В соответствии с ним подрядчик не обязан нам предоставлять информацию по всем этим площадкам. Лишь где-то по 50-60% от общего их числа. Но по контракту мы также имеем право за счёт подрядчика в случае возникновения вопросов к нему произвести замер на конкретных заинтересовавших нас участках.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться