13 декабря 2013 в 16:31 4295 1
Общество

Исследователь космоса и Почётный гражданин Орла Александр Мисуркин о своём первом полёте

У космонавта Александра Мисуркина, с гордостью говорит он сам, есть две малые  родины – Орёл и Смоленск. В нашем городе его визита с нетерпением ждут не только родные, но и школьники первого лицея, в котором Александр в своё время учился. Благодаря стараниям земляка дети побывали в Звёздном городке, с экскурсией прогулялись по ЦУПу и поучаствовали в сеансе связи с космонавтом, когда тот был ещё на орбите. Возможность вновь вживую пообщаться с Александром Мисуркиным выпала для них сегодня. А вчера, 12 декабря, космонавт встретился с орловскими журналистами и рассказал о недавней космической экспедиции, членом которой он был.  

Первый полёт по укороченной схеме

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» с экипажем МКС-35/36 был запущен в ночь на 29 марта 2013 года с космодрома Байконур. Корабль с тремя космонавтами на борту (россиянами Павлом Виноградовым, Александром Мисуркиным и американцем Кристофером Кэссиди) впервые совершил полёт к Международной космической станции (МКС) по укороченной схеме, ранее отработанной на грузовом космическом корабле. Космонавты провели в пути всего 6 часов до стыковки, вместо двух суток, которые обычно отводятся для подобного полёта, корабль совершил вокруг орбиты всего 4 витка. На МКС экипаж присоединился к трём коллегам, в мае вернувшимся на Землю.

«Я рад, что причастен к такому существенному шагу вперёд в нашей отечественной пилотируемой космонавтике, как первому выполнению режима стыковки по короткой схеме. Это очень большой прорыв в нашей космической экспедиции», – прокомментировал А. Мисуркин и рассказал о том, что на орбите даже удалось установить рекорд.

Рекорд российского скафандра

Участники указанной космической экспедиции проработали на орбите около 167 суток, вернулись на Землю 11 сентября в спускаемом аппарате корабля «Союз ТМА-08М».

Для Александра Мисуркина это был первый полёт в космос (его квалификация – «космонавт-испытатель»).

Время, необходимое на адаптацию в космосе и по возвращению на Земле, говорит Мисуркин, сугубо индивидуально для каждого человека и может занимать от нескольких часов до 2-7 дней. Наш космонавт, уже находясь на орбите, через сутки был готов к пребыванию в новой для себя среде процентов на 70, а через неделю – полностью. А когда вернулся на Землю (11 сентября), внутреннее ощущение прошедшего полёта прошло через 2 месяца, самые же обыкновенные способности  «самостоятельно бодро ходить и бегать» вернулись через 3-4 дня.

В ходе экспедиции был установлен новый рекорд по длительности выхода в открытый космос. 7 часов 28 минут – столько продержались бортинженер Александр Мисуркин и его коллега Фёдор Юрчихин во время своего августовского выхода. «Но смысл был не в том, чтобы поставить рекорд, – поясняет наш космонавт. – Мы хотели показать, что наши, отечественные скафандры обеспечивают более длительное пребывание экипажа при выполнении задач на орбите». За пределами МКС россияне работали в скафандрах «Орлан-МК».

Ещё одна наша гордость – специальный прибор для взвешивания космонавтов. Разработанный советскими инженерами, он верой и правдой до сих пор служит на МКС и представляет собой пружину на платформе, на которую садится космонавт: когда он встаёт, пружина возвращается в исходное положение, и по количеству колебаний в заданное время определяется масса человека. «Масса рассчитывается очень точно, – убеждает Мисуркин, – так что, периодически взвешиваясь, я понимал, что с плюшками пора завязывать».

Космическая наука

За время полёта космонавты совершили несколько выходов в открытый космос, провели работу с четырьмя российскими грузовыми кораблями серии «Прогресс», европейским грузовым кораблём ATV4. В период космического полёта на борту МКС участники экспедиции провели более 40 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнили бортовые фото-, видеосъёмки.

«В моей научной программе, – делится Александр Мисуркин, – были эксперименты, которые проводились внутри, на МКС – медико-биологические и биотехнологические эксперименты. А вторая часть исследований – выполнение выхода в открытый космос с целью установки ряда научной аппаратуры. Если вы следите за текущим положением дел в нашей космонавтике, то знаете, что было несколько баллистических спусков, не могли понять, в чём причина того, что ряд пироболтов просто не срабатывали. Предполагалось, что там практически вакуум, а откуда-то взялось статическое электричество. Оказалось, что вокруг МКС есть своя атмосфера, способствующая появлению гигантских статических зарядов, из-за которых, в частности, и происходили отказы пироболтов. В одном из выходов мы установили научное оборудование, призванное изучать атмосферу станции».

Развивать космические технологии могли бы не только подобные экспедиции, но и коммерческие полёты, считает Мисуркин. За крупными специализирующимися на космическом оборудовании корпорациями – постройка новых кораблей и открытие доступа человечества в космос.

Отвечая на вопрос, чему его научил космос, Мисуркин скромно прокомментировал, что опыт участия в экспедиции помог ему в плане совершенствования себя как личности и поспособствовал достижению многолетней мечты и частичной её реализации.

Космос как предчувствие

Ещё в лётном училище на вопрос, кем я хочу стать, ответил – космонавтом, вспоминает Александр. Тогда старшина соседней роты попросил нашего героя привезти ему с Марса яблок. И эта часть мечты, как вы понимаете, всё ещё на повестке дня. Что сформировало тягу познакомиться со Вселенной, в паре фраз не расскажешь. Но ещё с детства Мисуркина, по его признанию, всегда тянуло к месту, где мало кто был, в космический простор. «Я желаю, чтобы такой порыв и сегодня был у людей. Не обязательно быть космонавтов, но надо к чему-то стремиться и идти к своей цели. Нельзя быть равнодушным – это самое главное», – напутствует нас всех Александр.

Что будет впереди? Дальнейший полёт. В апреле состоится очередная медицинская комиссия, по заключению которой, надеется Мисуркин, он будет признан годным к выполнению полётов и вновь займётся своим любимым делом, станет испытателем на орбите.  

Созерцание

Любые места на Земле с перспективой в 400 километров из космоса выглядят потрясающе, вспоминает Александр. Завораживают и волны на океане, и циклон размером с одну треть или даже в половину диаметра Земли. Находясь в космосе, Мисуркину удалось ответить на вопрос с Земли, заданный 10-летней воспитанницей Жилинской школы Орловского района Галей Куртиной. Наблюдая за звездопадом, девочка озадачилась: как это явление выглядит из космоса? Падение звёзд, точнее метеоритов, рассказывает Александр, – один из самых запоминающихся, ярких, романтичных моментов, впечатлявших его во время экспедиции. Падение метеоритов смотрится точно так же, как и на Земле. Но вот время падения гораздо дольше, чем нам видится на нашей планете. «Был момент, когда я думал: это спутник летит или падает метеорит? Для спутника медленно летит, для метеорита почему-то долго горит. Всё-таки это метеорит – надо же загадать желание! Но я же долго думал! Я не успею! Но успел загадать, и только после этого метеорит погас. Так что в космос можно лететь хотя бы только для того, чтобы загадать желание», – рассказывает Александр.

Амплитуда эмоций на орбите была высокой, посмотрите только на мою улыбку на полскафандра, шутит Мисуркин. В свободное время удавалось общаться с близкими (в космосе, благо, теперь есть доступ в Интернет), читать (на борту МКС собрана богатая электронная библиотека), много фотографировать – Землю, звёзды, Луну. А перед сном он взял себя за правило 15 минут ничего не делать, отдыхать под куполом с множеством иллюминаторов, откуда так удобно предаваться созерцанию. С тех пор тот купол коллеги Мисуркина назвали его «дачей».

После 167-суточного пребывания на МКС космос ему пока не снился, признался Александр. Говорит, возможно, надо просто подождать. Как и дождаться исполнения того самого желания, загаданного за пределами Земли.

Почётный гражданин города Орла

У Александра Мисуркина есть государственные награды – медали «За отличие в военной службе» II и III степени, «За воинскую доблесть» II степени. А вчера, 12 декабря, в городской администрации ему вручили атрибуты звания «Почётный гражданин города Орла» – нагрудную ленту и знак (звание напомним, было присвоено решением ноябрьской сессии горсовета). Александр с благодарностью за награды и тёплый приём обратился к залу, где его чествовали в рамках концерта к Дню Конституции РФ. И добавил, что, по его мнению, следовало бы воздать почести тем первопроходцам, которые стояли у истоков развития отечественной космонавтики – например, разработчику трассы на Луну Юрию Кондратюку, увековечив память о нём мемориалом на месте его гибели в 1942 году.

Ирина Крахмалева,

фото автора и пресс-службы Орловского горсовета


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • greenka
    очень приятный человек и по-настоящему достойный гражданин нашего города. пусть побольше мальчишек будут мечтать стать космонавтами)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться