16 июня 2009 в 18:01 1005 0
Спорт

Испытание на выносливость

Который год на стадионе «Динамо» в День России проводятся соревнования для самых стойких – часовой бег.

Суть состязаний проста: за один час спортсменам нужно преодолеть как можно большее расстояние. Но не все бегуны способны выдержать тяжёлые условия соревнований. Конечно, среди участников – специалисты на стайерские и марафонские дистанции, но лишь немногие были допущены к старту из-за медицинских показаний.

– Начиная с этого года, предписания Росспорта ужесточили допуск спортсменов к часовому бегу и не все желающие заранее побеспокоились пройти обследование в физдиспансере, – прокомментировал ситуацию специалист городского управления по делам молодёжи, спорту и туризму Андрей Афонин. – Самое главное для нас – обезопасить участников от несчастного случая, ведь физкультура – это, прежде всего, формирование здорового образа жизни, а если соревнования идут во вред здоровью спортсменов, то они никому не нужны.

Все участники были разделены на восемь возрастных групп, кроме этого награды были предусмотрены и для абсолютных победителей. На беговых дорожках было замечено немало ветеранов. Виктор Абамусов смог стать лучшим среди спортсменов своего возраста. В свои 62 года ветеран в отличной форме.

– Я всю жизнь посвятил бегу. Вообще-то моя специализация – лыжные гонки, а летом с удовольствием просто бегаю. Своим результатом очень доволен. Когда готовился, пробегал 31 круг, а сегодня удалось осилить даже 35.

С самого начала забега условия для участников были не самыми лучшими: 30-ти градусная жара и палящее солнце. Но вскоре прошёл настоящий тропический ливень, и бегуны вздохнули свободно. Но под конец полумарафонской дистанции избыточная влажность заставляла спортсменов работать на пределе своих сил. После финишного сигнала некоторые в изнеможении валились на траву. Но вскоре на лицах легкоатлетов сияли улыбки. Лучший результат в абсолютной категории у Алексея Чистова – 18 км 263 м.

– Для меня привычны столь длинные дистанции. На тренировках я бегаю и 20 км, и 25 км. За исключением часто меняющейся погоды для меня неожиданностей не было. Уже где-то к середине времени бежал практически в одиночестве, поэтому напрягов особых не было. Поэтому и результат оказался ниже, чем рассчитывал.

Алексей одержал победу на прошедшем недавно в Брянске Чемпионате ЦФО по лёгкой атлетике на своей коронной дистанции 5 км. А нынешние соревнования отличная возможность сохранить нужные кондиции для очередного важного старта – Чемпионата России, который пройдёт в Чебоксарах в конце июля. Пожелаем Алексею и всем нашим сборникам успехов!

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться