7 ноября 2023 в 17:54 2417 0
Культура

Испания, золотая осень и чайники: выставка в Туристском информационно-выставочном центре Орловской области

Выставка Константина Витальевича Петрова продлится до 18 ноября. Она презентует зрителю работы Народного художника Российской Федерации. Благодаря экспонатам, представленным в экспозиции, орловцы увидят красо́ты не только родины, но и зарубежных стра

Фото: Матвей Бритвин

Этому способствует серия «Испания», в которую входят, прежде всего, городские пейзажи, хорошо раскрывающие быт далёкого королевства. Также посетителю представлены запечатлённые на холсте виды Китая («Старый Пекин»), Словакии («Сквер в Братиславе»), Португалии («Лиссабонский бомж»). Эти картины тщательно передают антураж изображаемых стран, знакомя зрителя с их спецификой и погружая его в непривычный и далёкий мир зарубежья.

Кроме того, автор обращается и к живописи с натуры, среди которой особенно выделяется портрет отца в мастерской. На картине представлен скромный уголок художника, изображённый в оттенках охры. В нём расположен небольшой, пестреющий разноцветными ромбиками диван, на котором отдыхает мужчина, укутанный в тёмно-синий плед, свисающий почти до пола. Такая игра художника с цветом и композицией как бы отсылает зрителя к мировому классику живописи – Густаву Климту, картины которого наполнены яркими цветами и своеобразной фиксированностью момента, которые создаются с помощью «тягучих» деталей образа. Петров также уделяет внимание городским и природным пейзажам нашей страны. На холсте художник изображает храмы России, улочки и виды городов, лесные просторы, реки и озёра в разные времена года, показывая, как необычен и многогранен окружающий нас мир.

Каждая картина окутывает нас своей неповторимой атмосферой и дарит ощущение погружения в изображаемую автором среду. Живописец знакомит нас и с бытом художника - многие работы посвящены обустройству мастерской творца с её причудами и беспорядком, отражающими внутренний мир обладателя кисти.

Изображение Петровым самых обыкновенных предметов – чайников, склянок и прочей утвари – демонстрирует колоссальный опыт служителя искусства: натюрморты обладают удивительной красотой, которую порой трудно заметить в реальной жизни. Именно умение найти грациозность и тонкость окружающих вещей характеризуют Константина Витальевича Петрова как настоящего мастера своего непростого дела.

Среди всех экспонатов, представленных на выставке, особенно выделяется картина «Семейный альбом» – загадочный и философский труд художника, в котором каждый зритель сможет найти свой смысл. С уверенностью можно сказать, что это действительно сложное произведение передаёт преемственность и неразрывную связь между поколениями.

Спешите разгадать тайну этой и многих других картин на выставке Константина Витальевича Петрова в туристском информационно-выставочном центре.

0+

Матвей Бритвин,

фото автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться