25 февраля 2020 в 17:43 9762 1
Общество

Иск УКХ к РГС по просрочкам на мосту Дружбы удовлетворён частично

День 20.02.2020 г. стал вехой в судебном разбирательстве между бывшими заказчиком и подрядчиком ремонта моста Дружбы. Арбитраж вынес решение по иску УКХ о предъявленных РГС штрафах за срыв сроков исполнения работ.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Пророческий документ

Прокуратура предвидела нарушение сроков исполнения муниципального контракта. Об этом стало известно в ходе судебного разбирательства накануне. В деле содержится документ от надзорного органа. В нём заместитель районного прокурора предупреждал о нарушении срока производства работ на мосту. Так оно и вышло. А вот правитель под личным контролем был убеждён, что всё хорошо. И в части решений относительно авансов, и по срокам доставки крана, и по остальным этапам.

Устаревшие ТУ

В заседании же РГС не смог доказать, что морально отставшие от действительности технические условия, касающиеся оптоволокна на мосту и кабеля энергетиков, лежат не в зоне ответственности подрядчика. Хотя УКХ не стал отрицать: конкурс готовился с техусловиями, учтёнными на 2014 год, со сроком годности всего 12 месяцев... Есть контракт – изволь исполнять. А если проект – неактуальный? Актуализируй! А если на это нужно время, что передвинет календарный график производства работ?.. Видно, подрядчику на этом этапе работ надо было обезопасить себя спасительной перепиской – указать заказчику о невозможности работать с просроченными ТУ и удлинить себе сроки ремонта с корректировкой на исправление этой части проекта. Вместо этого РГС, получив сигнальный вариант проекта, продолжил выполнять работу, но отставать не перестал... Оценка действия составителей проекта (2013 года), увы, не входит в компетенцию суда.

Когда небольшой минус кому-то в плюс

Изучив материалы дела и выслушав стороны, суд перешёл к решению. А оно таково: удовлетворить требования УКХ, при этом уменьшить истребованную сумму в соответствии с нынешней ставкой рефинансирования ЦБ РФ (6,0% годовых), значение которой понижено относительно периода, когда стороны только входили в суд. Таким образом, РГС теперь должны перечислить в пользу УКХ 1 млн 73 тыс. рублей. Против признанных подрядчиком 13 тысяч рублей. Ответчик вправе обжаловать судебное решение в вышестоящую инстанцию. Ещё с РГС будет взыскана в пользу федерального бюджета госпошлина в размере 23,7 тысяч рублей.

Послесловие

На этом судебный спор всё ещё не закрыт: стороны совсем скоро продолжат разбирательство по встречным искам относительно оплаты новых балок на мост Дружбы. Тех самых, которые на переправе активно монтирует второй подрядчик. Интересно, удастся ли в арбитраже установить их истинного владельца?..

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться