20 мая 2020 в 17:36 146014 1
Общество

Ирина Гаврилина о помощи воспитанникам Болховского интерната и выплатам соцработникам во время коронавируса

С помощью онлайн-формата 20 мая руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина ответила на вопросы региональных журналистов.

InfoOrel.ru: Сироты из Болховского дома-интерната сообщили о проблемах с предоставлением жилья Могут ли воспитанники детдома рассчитывать на решение своих проблем сейчас, в период пандемии, или им надо подождать, как долго?

Ирина Гаврилина: «Безусловно, могу рассчитывать на решение своих проблем, потому что это их законное право.Уполномоченным органом в части распределения средств из областного и федерального бюджетов на приобретения жилья муниципальными образованиями является департамент ЖКХ и строительства. Всего в этом поду предусмотрено на эти цели 236 млн рублей, до Болховского района доведена сумма чуть более 4 млн рублей. Уже было приобретено две квартиры. Согласно законодательству, существует очерёдность постановки на жильё. И те молодые люди, кто обратился с видео, в очереди находятся. Их права как детей-сирот не ущемлены, статус им присвоен своевременно. Но в этой очереди и те люди, которые подают в суд и по решению суда их надлежит обеспечит жильём, – они в приоритетном порядке. В отношении этих молодых людей поданы исковые заявления в суд, поэтому будем ждать решения суда».

InfoOrel.ru: Интересует эпидемиологическая обстановка в подведомственных Вашему департаменту учреждениях с постоянным проживанием граждан. Есть ли случаи заражения среди персонала и постояльцев? Обеспечена ли защита тех и других? Какие коррективы внесены в распорядок дня учреждения и вообще в работу? Есть ли допуск родственников к тем, кто проживает в учреждениях?

Ирина Гаврилина: «В связи с введением карантинных мер стационары, в которых проживают порядка 2 тысяч человек, 1900 работают, с 20 апреля были переведены в закрытый рабочий режим. Было принято решение о тестировании сотрудников. Мы смогли выявить 11 сотрудников, которые в учреждениях работают заранее, не заходя на смену. При наличии положительного результата они получают необходимое лечение. Был единственный результат, подтвердившийся у сотрудника в Болховском интернате и у трёх воспитанников. Но сейчас все уже здоровы. Все меры по рекомендациям Роспотребнадзора выполняются, есть маски, перчатки, дезинфицирующие средства. Мы за этим строго следим, проводим термометрию».

InfoOrel.ru: В период пандемии на уровне государства принято решение о дополнительных выплатах для соцработников, от 40 тысяч рублей за смену. Как обстоят дела с выплатами соцработников у нас в регионе? Подготовлена ли нормативная база, доведены ли заявки в федеральный центр? Какие меры безопасности для соцработников установлены на время коронавируса?

Ирина Гаврилина: «Да, действительно, было подписано постановление правительства РФ в этой части. Нами подготовлен проект постановления регионального. Данная выплата будет касаться тех работников, которые выходили в закрытые смены на 14 дней. 40 тысяч рублей – это категория врачей, средний медицинский персонал – 25 тысяч, социальные работники, специалисты по социальной работе, воспитатели, административно-управленческие служащие – 25 тысяч, младший медицинский персонал – 15 тысяч. Объёмы федеральных средств до нас доведены. Эти выплаты после подписания, до 21 мая, мы доведём в самое ближайшее время».

От редакции. По сообщению федерального штаба, всего 15 мая выделено порядка 7 млрд руб регионам на выплаты за три месяца социальным работникам, которые обслуживают людей с коронавирусом. Регионы ЦФО (за исключением Москвы) получат 821,41 млн руб для выплат соцработникам. На поддержку соцработников Орловской области выделено 32,6 млн рублей.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Never Give-Up
    4 миллиона на квартиры для сотен детей-сирот это конечно ооооочень много????
    На эти деньги можно дворцы раздать
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться