3 февраля 2023 в 18:17 4593 0
Общество

Инженер против генерала: грустные откровения Ивановского о Красном мосте Орла

Через день после публикации открытого письма инженера Надуткина вышло интервью «Первого областного» с генералом Ивановским. В программе «Готов ответить» около 20 минут был разговор о реализации в Орловской области нацпроектов России.

Речь шла о дорогах, мостах, станции умягчения воды, новых жилых домах, знаменитом «титанике», аэропорте областного центра... Красному мосту Орла было посвящено всего меньше минуты, но зато услышанное немало удивило.

В начале беседы генерал сообщил, что в 2022 году строительство моста было НАЧАТО. При этом закупка имеет название «ЗАВЕРШЕНИЕ работ по объекту: «Реконструкция «Красного моста» в городе Орле». Уместно напомнить: среди перечня нарушений закона 44-ФЗ, поданного редакцией в ФАС России, было как раз название, отражающее смысл работ. Выполнение предыдущим подрядчиком всего 2% никак не тянуло на «Завершение работ…».

Далее гость студии сказал, что объём финансирования моста составляет ПОЛТОРА миллиарда рублей. Сказал дважды. Не сумма в 2,4 млрд, потом объявленная излюбленной в мэрии формулировкой «техническая ошибка». Не сумма в 1,8 млрд, подтверждённая письмом администрации в горсовет от 23 января.

Депутаты на «экскурсии», что запомнилось редакции, настойчиво намекали подрядчику – стоимость же должна ещё вырасти, с чем тот быстро согласился…

Но и это не всё. В первой фразе о мосте первый заместитель губернатора в Правительстве Орловской области говорит про завершение работ в конце года, но за 5 минут до окончания интервью «переносит» срок завершения объекта на 24 января 2024 года, то есть на два месяца. Сославшись на контракт. Об этом редакция сообщала в одной из публикаций, но как выявленное ею несоответствие данных по этапам работ. Теперь же, особенно после вновь прозвучавших на январской сессии заверений о завершении работ 30.11.2023, как и указано в пункте 5.2 контракта, становится просто неловко за всех наших чиновников обеих администраций.

Странная несогласованность важных заявлений. Сложно даже представить, как несогласованно будут действовать управленцы, оказавшись под судом. Ведь из этих же администраций назовут прокуроры тех самых участников мостовой ОПГ, пока оберегаемых от презрения жителей.

Накануне, 2 февраля, в ЕИС выложена платёжка от 27 января на сумму около 400 миллионов. Таким образом, аванс, выплаченный обоим подрядчикам с начала строительства, превысил 70%. Согласно проекту контракта, он был назначен в размере 10%. За два прошедших года заказчик выполнил работы на сумму около 90 млн руб., т.е. всего 6%. Администрация убеждает горсовет о 20% выполнения только лишь силами УПМК-22. Но озвученные цифры не сходятся с фактическими показателями.

Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315 (действует в редакции от 28.07.2022) не распространяется на Красный мост. По той простой причине, что одним из условий применимости этого документа является неизменность объёмов работ объекта, а также его конструктивных, организационно-технологических и других решений. Постановление администрации Орла от 10.09.2021 № 3792 подтверждает – контракт «Завершение работ по объекту: «Реконструкция «Красного моста» в городе Орле», выполняемый УПМК-22, не попадает под действие указанного постановления.

Становится понятным, почему нет процентовок и почему в последнем допсоглашении от 29.12.2022, № 11, не изменены сметы и чертежи. Делать это нельзя. Всё пока скрывается, возможно, идёт работа по получению спецразрешения Правительства РФ, по аналогии с получением спецтехусловий Минстроя на число полос движения.

Ясно теперь и то, почему выражение лица генерала в этом интервью грустное. Смотрите сами.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться