25 июня 2018 в 12:34 2748 1
Спорт

InfoOrel.ru поиграл в космический бадминтон с Александром Мисуркиным

23 июня в Орле прошёл спортивный марафон «Земные сутки космического бадминтона с Александром Мисуркиным». InfoOrel.ru принял участие в спортивном празднике.

Фото: Ирина Крахмалева

Спортивный марафон проходил в течение суток в спорткомплексе «ГРИНН» с 6:00 утра 23 июня до 6:00 утра 24-го.

24 земных часа космонавт, Герой России, Почётный гражданин города Орла Александр Мисуркин уделил для игры с земляками в бадминтон. Сыграть с космонавтом мог любой желающий, только предварительно нужно было оставить заявку по телефону ли на сайте Орловской федерации бадминтона. Что мы и сделали.

Акцию поддержали первые лица города и области: врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков, мэр города Орла Василий Новиков, глава администрации Орла Александр Муромский.

Всего 127 человек стали участниками марафона, как нам пояснили в Орловской федерации бадминтона.

Космонавт рассказал участникам турнира о преимуществах бадминтона: «Привести себя в форму, поддерживать её, при этом не нести финансовых затрат и не перегружать свой организм – всё это возможно осуществить, если играть в бадминтон. Заниматься им очень легко, но тем не менее он является весьма энергозатратным видом спорта и входит в программу подготовки космонавтов».

Мы прибыли на площадку к 22.30. Сначала прошла очень энергичная тренировка с представителем федерации бадминтона, а потом партию в игре нам составил и Александр Мисуркин. Да, конечно, он уходил на короткие перерывы, но его выносливости можно поаплодировать. Хотя что такое подобная спортивная тренировка по сравнению с той нагрузкой, которую космонавт проходит на всём протяжении профессиональной деятельности... Можно только представить.

Спортивное оборудование предоставляли организаторы турнира. Бадминтон – олимпийский вид спорта. И если в дворовом варианте нет сетки и используются простенькие ракетки и пластиковые воланчики, то в марафоне применялись настоящие, перьевые воланчики, как в Олимпийских играх. Для изготовления хвоста последних используется перо домашних гусей, для головки – пробка или искусственные материалы. Конечно, такой снаряд дорогой, но если тренироваться всерьёз, пояснил Александр Мисуркин, то лучше сразу с таким оборудованием. Воланчики из перьев очень чувствительные, у них траектория снижения более крутая и более высокая скорость полёта. Хотя они и недолговечны: от крепких ударов перьевой хвост потихоньку редеет.

В общем, мы сражались, как игроки высокого класса. Не сказать, что совсем уж нас загоняли, но пришлось попотеть, и после тренировки мы почувствовали мышцы разных групп. Поблагодарив соперника за отличную игру, мы сделали фото на память и получили карточки участников марафона с пожеланиями «космических успехов». А ещё заряд бодрости и позитива.

Бадминтон развивает скорость, ловкость, силу, увеличивает выносливость, тактические способности (заставляет просчитывать удары соперника и направление полёта воланчика). Это была отличная спортивная акция в поддержку развития бадминтона в нашем городе, и мы благодарим её организаторов и, конечно, космонавта Александра Мисуркина. 

Ирина Крахмалева,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться