3 декабря 2010 в 17:10 1297 0
Культура

«Г.В. Свиридов - 95 лет со дня рождения композитора»: выставка в библиотеке им. Бунина

Свиридов Георгий Васильевич (16.12.1915–05.01.1998) - гениальный русский композитор ХХ века, пианист, Народный артист СССР. Ученик Д. Д. Шостаковича.

Его музыка вошла в нашу жизнь, окрасила собою наше восприятие эпохи, даже наш быт. Все знают: позывные Государственного телевидения, в основе которых музыка, прозвучавшая в кинофильме «Время – вперед!», незабываемые по колориту «Курские песни», проникновенные хоры к драме А. К. Толстого «Царь Федор Иоаннович», монументальную «Патетическую ораторию» на стихи В. Маяковского, музыкальные воплощения стихов В. Хлебникова, Б. Пастернака, А. Блока и, прежде всего, С. Есенина (самая знаменитое произведение на стихи поэта - вокально-симфоническая «Поэма памяти Сергея Есенина»). Трогательная музыка к кинофильму «Метель» по А. Пушкину стала мировым музыкальным бестселлером, а многие отрывки, особенно «Вальс», «Романс», «Тройка», звучат в теле-радиоэфире, на эстраде и в наши дни.
Современник Г. Свиридова композитор Р. Леденев в одном из своих
выступлений сказал: «Его музыка стучит в сердце. А это – такая редкость…».

На выставке музыкально-нотной литературы «Свиридов Георгий Васильевич: 95 лет со дня рождения композитора» представлены нотные издания его произведений: «Поэма памяти Сергея Есенина», «Курские песни», «Весенняя кантата», вокальные циклы и другие.
Среди книг, рассказывающих о жизненном творческом пути композитора, особое место занимает вышедшая в серии «Библиотека мемуаров» книга «Георгий Свиридов. Музыка как судьба», составитель А. Белоненко.

Писал композитор и для детей. На выставке представлен его «Альбом пьес для детей», который до сих пор используется в процессе обучения юных музыкантов.
Выставка знакомит с грамзаписями сочинений композитора в исполнении популярных отечественных вокалистов, хоров, оркестров, а также с CD-ROM с музыкой к кинофильму «Метель».

Выставка открыта в Отделе искусств Областной библиотеки им. И. А. Бунина
с 6 декабря по 19 декабря 2010 г.
Часы работы с 10.00 до 20.00 часов
Телефон для справок: 76 – 37 – 87.

www.infoorel.ru


Источник: Информационный отдел билиотеки им. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться