11 апреля 2016 в 15:04 2855 5
Политика

Губернатор Вадим Потомский: «Брусчатка в Орле остаётся на месте»

Сегодня, 11 апреля, своё мнение по вопросу реконструкции в областном центре ул. Ленина с возможным демонтажом брусчатки на еженедельной планёрке высказал губернатор Вадим Потомский.

Вадим Потомский рекомендовал коллегам от исполнительной власти города и области прислушаться к мнению большинства орловцев: брусчатка должна остаться на месте, единственное – её необходимо подреставрировать, поскольку «время своё дело сделано».

По возможности брусчатку не нужно поднимать – только там, где есть провалы, – поднять и подсыпать, а остальное не трогать. К такому решению губернатор, по его словам, пришёл после воскресного обхода города:

– Люди хотят, чтобы брусчатка была, значит, она должна остаться на своём месте. Не надо спорить и давать такое чиновничье решение: как мы сказали, так и будет… Удалось пообщаться с горожанами и выяснить, что они действительно её воспринимают как историческую ценность. Брусчатка (обращаясь к чиновникам. - Прим. ред.) ещё переживёт нас с вами, если её не трогать, если не придут следующие, кто захочет там сделать очередной ремонт или куда-то её вывезти. Вид у неё исторический.

Также Вадим Потомский предложил найти техническое решение по ливнёвой канализации. Всё остальное – делать согласно проекту.

Любопытно, что о проекте реконструкции ул. Ленина в Орле стало известно только в начале апреля. В то время как конкурс на поиск подрядчика для реализации проекта объявили ещё 24 марта, а стартовать он должен 14 апреля. Теперь, в свете новых обстоятельств – публично высказанного мнения горожан в ходе акции, встречи с депутатом облсовета, сбора подписей под интернет-петицией, пикета и мнения губернатора, – чиновники от города и области, вероятно, должны приостановить конкурсные процедуры и изменить проект в части, касающейся судьбы брусчатки на Ленинской.

Совсем правильно будет также представить проект общественности на обсуждение, потому как улица Ленина не просто видовая, но относится к заповедной зоне № 2, что утверждено городским Советом. Может, и к такому мнению прислушаются в обеих администрациях? Ведь сегодня губернатор подчеркнул: что касается подобных «исторических вопросов», надо подключать к ним широкую общественность, чтобы орловцы могли высказать свои мнения. Это позволит власти сделать правильные выводы.

www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.ifnoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • AK
    Ну вот и славно.

    Возможное снятие брусчатки прогремело массово, по всем орловским интернетам. Тут же волна протеста, возмущения.
    А то, что пешеходная улица города, плавно переходящая в такую же пешеходную площадь - уже не один год в определённых местах превращены в густо заставленную стоянку - это, что-то орловские интернеты не колышет! Или главные "колыхатели" этой самой стояночкой и пользуются и поэтому так тихо?
    В 73 году градоначальники прошлого всеми силами пытались создать в городе прогулочную зону полностью свободную от автомобильного транспорта. И явно видели её не в качестве автомобильной стоянки.
  • Дмитрий.
    "Губернатор Вадим Потомский: «Брусчатка в Орле остаётся на месте»"
    .
    Спасибо от души!!
    .
    Вы не останетесь - пусть хоть брусчатка останется.
    1
  • SWG
    Цитата :
    А то, что пешеходная улица города, плавно переходящая в такую же пешеходную площадь - уже не один год в определённых местах превращены в густо заставленную стоянку - это, что-то орловские интернеты не колышет! Или главные "колыхатели" этой самой стояночкой и пользуются и поэтому так тихо?


    Скажу крамольную вещь, а может превращение в начале семидесятых в пешеходную улицу было ошибкой? Ограничить движение знаками и разрешить?
  • AK
    SWG, а много в нашем городе теперь мест, где можно просто пройтись по центру, не стоять на бесконечных светофорах, не шарахаться от машин, не вдыхать уже привычный смог? Где можно идти с друзьями и не орать им в уши, потому что ничего не слышно. То место, где можно спокойно ехать на велосипеде, на роликах. Можно наконец-то отпустить от себя ребёнка.
    Допустим, разрешили движение. И эта узкая двухполосная улица от низа до самого верха встала в пробку. Как приятно будет идти вдоль неё по тротуару... Слушать, нюхать и шарахаться. Стоянке, которая помешает движению, наверное, найдут новое место - где-нибудь поближе или в парке.

    Почему у нас всё идёт и прогрессирует наоборот от той же пресловутой Европы?.. Там центры городов постепенно приобретают вот такие виды
    http://transphoto.ru/photo/08/99/27/899275.jpg
    а центры наших городов те, что на фото выше. Город сказка, город мечта... Там, где люди умеют ходить пешком, ездить на трамваях и на велосипедах и не считают это ничуть зазорным. Где можно наслаждаться тихими спокойными прогулками в центре города по ровным тротуарам.
    Я думаю и мы придём к такому. Как обычно опоздаем, но придём. Это пока наш человек блаженствует в своём авто. Он дорвался. Он десятилетиями не имел возможность приобрести себе такую роскошь как - автомобиль. В те годы это считалось верхом достатка, верхом солидности. И тут вдруг я себе могу позволить такую роскошь! Не быдло же - в трамвае ездить...
  • stayerg
    AK,

    В трамвае нереально круто ездить. Если есть возможность поехать на трамвае, я обязательно ей воспользуюсь.
    В ГРИНН или на вокзал езжу только на трамвае, даже если это более длинный путь.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться