19 марта 2020 в 11:45 153312 2
Коронавирус

Губернатор сообщил орловцам о решении закрыть школы на каникулы на две недели

Андрей Клычков провёл видеоэфир в соцсетях, чтобы ответить на волнующие граждан вопросы относительно ситуации с коронавирусом в регионе.

Фото: Пресс-служба губернатора

Жителей волновал вопрос о работе учебных заведений.

Так вот: с 23 марта по 5 апреля у школьников и учащихся ссузов в Орловской области будут каникулы. До этого периода, в оставшиеся три дня, – кто хочет водить, может это делать, общеобразовательные учреждения работают в штатном режиме. Но повышенный дезинфекционный контроль введён. После, ещё на неделю, до 12 апреля, обучение будет проводиться дистанционно.

Детские сады закрывать никто не собирается. Кто может и хочет не водить детей – пусть так и сделает.

Областной центр и регион на карантин в настоящее время никто не собирается закрывать. Власти считают: нет оснований вводить режим повышенной готовности.

Предложено следовать рекомендации федерального центра не проводить крупные массовые мероприятия, чтобы не создавать угрозы. Власти обратились к руководству ТЦ и мест массового нахождения людей с рекомендацией обезопасить себя тепловизорами, плюс приобрести удалённые термометры.

Отдельная категория людей – старшего возраста – в группе риска. С 19 марта включился телефон горячей линии 88005505882 – департамент социальной защиты. Интернаты пока будут на особом пропускном режиме, чтобы не допускать лишних контактов граждан с внешним миром.

«… Всем зачем-то понадобились маски. Каждый десятый вопрос – по маскам. Неснижаемый запас у нас есть – 1,2 млн масок для врачей. Маска не панацея, она нужна для тех, кто заболел, и для врачей. Антисептик лично я купил в продовольственном магазине… Не вижу смысла паниковать.

... Продовольствие: гречка, масло… Никаких оснований для повышенного спроса на продукты питания нет. Департамент промышленности и УФАС мониторят наличие продуктов и цен на них. 27 тысяч тонн гречневой крупы у нас на складах – даже при ажиотаже мы справимся. Нет смысла идти и закупать. Ажиотажный спрос только приводит к тому, что коммерсанты поднимают цены. Если увидите пустые полки, сообщайте.

... Ежедневно в вечернее время буду отвечать на вопросы жителей в соцсетях. Просьба писать о пустых полках. Нужно остановить системную панику. Не стоит ехать в Западную Европу и Южную Азию. Лучше пока остаться дома с близкими. А дальше – смотреть по ситуации.

... Еженедельное проведение регионального штаба по ситуации с коронавирусом также планируется», – известил подписчиков Андрей Клычков.

Также губернатор высказал мнение о необходимости заниматься спортом. И даже сказал, что собирается заразить всех личным спортивным примером. Сдержал обещание – совершил утреннюю пробежку.

Во вторник, 17 марта, общественность обратилась к властям с требованием ежедневно информировать население в связи с ситуацией по коронавирусу.

видео: https://vk.com/lezhnevs31;

https://vk.com/klychkov_andrey_official


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru))
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • crazy_panochka
    Ну окей, выдали в поликлинике тепловизоры, стоит тетенька, измеряет температуру, чтоб заразных с другого входа отправлять. Тепловизор температуру не показывает, все здоровы, ибо с улицы остывшие))
    Флюрографию идти делать все равно в основное здание, кашлять на очередь)
    Ну и конечно, первый вопрос инфекциониста: из орловской области выезжали?
  • dimatest
    Спасибо, Андрей Евгеньевич. Я понял как прививаться от коронавируса. Нужно вжаривать.

    Чесноком обмазываться надеюсь не придется.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться