30 марта 2020 в 19:41 161850 0
Коронавирус

Губернатор пояснил орловцам, что пока нет оснований продлевать ограничительные меры из-за коронавируса

С разъяснениями по санитарно-эпидемиологической ситуации в Орловской области на 30 марта глава региона Андрей Клычков выступил в вечернем онлайн-эфире в соцсетях.

Фото: vk.com/klychkov_andrey_official

Актуальная информация: 875 в Орловском регионе самоизолированы дома, 18 – на карантине в ЛУ, 572 – сняты с наблюдения, 2 – с карантина отпущены, 20 – сняты с самоизоляции домашней. За прошедшие три дня картина по заражённым не изменилась: в регионе трое с выявленным коронавирусом, состояние удовлетворительное, не требуется серьёзных медицинских средств и механизмов, к аппаратам они не подключены.

За минувшие дни на уровне правительства РФ дважды меняли критерии, по которым разрешена работа объектов торговли: в настоящее время ориентироваться следует на постановление 762-р от 27 марта – продовольственные товары и предметы первой необходимости, лекарства отпускаются свободно. Остальная торговля с 28 марта по 5 апреля приостановлена, как и работа общепитов, досуговых учреждений, учреждений культуры и т.п.

Особые вопросы у орловцев были по работе с салонами автозапчастей и колл-центрам: первым дозволено продавать дистанционно, вторые закрыты, а если нет – власти готовы привлекать трудовую инспекцию, прокуратуру, чтобы приостановить деятельность ослушавшихся.

Предприятия: мониторинг по всем ведётся, к работе допущены только те, что заняты в непрерывном цикле. 

«Мы видим, что в других регионах вводятся жёсткие меры, когда никому не выйти, с привлечением сил полиции, Росгвардии.Я пытаюсь убедить всех – остаться дома и безопасность обеспечить, себе и другим. Мне пишут: посмотрите, люди вовсю гуляют. Ну побудьте неделю дома! Поучитесь, почитайте, посмотрите телевизор. Я сторонник людям доверять, надеюсь на вашу сознательность», – обратился Андрей Клычков к орловцам.

Маски – общероссийская проблема; для нужд Орловской области запущено два предприятия для производства масок, но в первую очередь ими будут обеспечены медицинские работники, сотрудники МЧС, полиции, Роспотребнадзора.

Тестирование – для потенциально здоровых орловцев проводилось, два дня, 28 и 29 марта.

«Учитываем ценность реагентов и тестов – они могут понадобиться больным людям. На следующие выходные мы опять проведём тестирование по предварительной записи, но нужно не просто желание, если нет симптоматики – мы будем записывать только тех, у кого есть потребность и необходимость, отсекая остальных, потому что приходили целыми семьями – не создавайте ажиотаж», – проинформировал Андрей Клычков.

«Надеюсь на самосознание наших людей и здравый смысл предпринимателей. Хотя пока есть факты, что они рискуют здоровьем своих работников. В зоне риска – люди старшего поколения. Дети толпами гуляют – вопрос не ко мне, а к родителям. Детские сады закрыты. В школах с 6 по 12 апреля будет дистанционное обучение. Пока у нас нет оснований продлевать так называемый карантин. Уже сегодня будет развёрнутое обращение к жителям по телеканалам. И завтра вечером снова в эфир онлайн», – заключил губернатор.

Сегодня, 30 марта, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба.

фото пресс-службы губернатора

В режиме видеоконференции к главам муниципальных образований Андрей Клычков обратился с рекомендацией усилить работу по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции Так, в регионе настаивают на самоизоляции граждан.

Глав районов просят уделить особое внимание людям пожилого возраста, особенно одиноко проживающим. Телефоны горячей линии Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (8-800-550-58-82 и 633-445, соответственно) работают круглосуточно. Кроме того, главам муниципалитетов было рекомендовано мониторить динамику розничных цен на социально значимые товары.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться