30 марта 2020 в 19:41 162256 0
Коронавирус

Губернатор пояснил орловцам, что пока нет оснований продлевать ограничительные меры из-за коронавируса

С разъяснениями по санитарно-эпидемиологической ситуации в Орловской области на 30 марта глава региона Андрей Клычков выступил в вечернем онлайн-эфире в соцсетях.

Фото: vk.com/klychkov_andrey_official

Актуальная информация: 875 в Орловском регионе самоизолированы дома, 18 – на карантине в ЛУ, 572 – сняты с наблюдения, 2 – с карантина отпущены, 20 – сняты с самоизоляции домашней. За прошедшие три дня картина по заражённым не изменилась: в регионе трое с выявленным коронавирусом, состояние удовлетворительное, не требуется серьёзных медицинских средств и механизмов, к аппаратам они не подключены.

За минувшие дни на уровне правительства РФ дважды меняли критерии, по которым разрешена работа объектов торговли: в настоящее время ориентироваться следует на постановление 762-р от 27 марта – продовольственные товары и предметы первой необходимости, лекарства отпускаются свободно. Остальная торговля с 28 марта по 5 апреля приостановлена, как и работа общепитов, досуговых учреждений, учреждений культуры и т.п.

Особые вопросы у орловцев были по работе с салонами автозапчастей и колл-центрам: первым дозволено продавать дистанционно, вторые закрыты, а если нет – власти готовы привлекать трудовую инспекцию, прокуратуру, чтобы приостановить деятельность ослушавшихся.

Предприятия: мониторинг по всем ведётся, к работе допущены только те, что заняты в непрерывном цикле. 

«Мы видим, что в других регионах вводятся жёсткие меры, когда никому не выйти, с привлечением сил полиции, Росгвардии.Я пытаюсь убедить всех – остаться дома и безопасность обеспечить, себе и другим. Мне пишут: посмотрите, люди вовсю гуляют. Ну побудьте неделю дома! Поучитесь, почитайте, посмотрите телевизор. Я сторонник людям доверять, надеюсь на вашу сознательность», – обратился Андрей Клычков к орловцам.

Маски – общероссийская проблема; для нужд Орловской области запущено два предприятия для производства масок, но в первую очередь ими будут обеспечены медицинские работники, сотрудники МЧС, полиции, Роспотребнадзора.

Тестирование – для потенциально здоровых орловцев проводилось, два дня, 28 и 29 марта.

«Учитываем ценность реагентов и тестов – они могут понадобиться больным людям. На следующие выходные мы опять проведём тестирование по предварительной записи, но нужно не просто желание, если нет симптоматики – мы будем записывать только тех, у кого есть потребность и необходимость, отсекая остальных, потому что приходили целыми семьями – не создавайте ажиотаж», – проинформировал Андрей Клычков.

«Надеюсь на самосознание наших людей и здравый смысл предпринимателей. Хотя пока есть факты, что они рискуют здоровьем своих работников. В зоне риска – люди старшего поколения. Дети толпами гуляют – вопрос не ко мне, а к родителям. Детские сады закрыты. В школах с 6 по 12 апреля будет дистанционное обучение. Пока у нас нет оснований продлевать так называемый карантин. Уже сегодня будет развёрнутое обращение к жителям по телеканалам. И завтра вечером снова в эфир онлайн», – заключил губернатор.

Сегодня, 30 марта, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба.

фото пресс-службы губернатора

В режиме видеоконференции к главам муниципальных образований Андрей Клычков обратился с рекомендацией усилить работу по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции Так, в регионе настаивают на самоизоляции граждан.

Глав районов просят уделить особое внимание людям пожилого возраста, особенно одиноко проживающим. Телефоны горячей линии Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области (8-800-550-58-82 и 633-445, соответственно) работают круглосуточно. Кроме того, главам муниципалитетов было рекомендовано мониторить динамику розничных цен на социально значимые товары.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться