9 февраля 2021 в 14:20 13101 1
Коронавирус

Гриппа в Орловской области не выявлено, а от ковида вакцинировано 1396 орловцев

Такую информацию сообщил сегодня, 9 февраля, во время очередного брифинга глава департамента здравоохранения Иван Залогин.

По словам чиновника, к 9 февраля в регионе нет выявленных случаев заболевания гриппом, но у населения зафиксированы случаи ОРВИ (рино- и аденовирусы). В прошлом году за январь было зафиксировано 27 подтверждённых случаев, 69 – в феврале.

Что касается ситуации с коронавирусной инфекцией, то на сегодня 28125 заболевших (+149, человек за сутки), из них 25057 орловцев выздоровели, 382 умерли. 60 человек пребывают на реанимационных койках; всего коечный фонд (развёрнуто 1866 коек) свободен на 32,3%, пока в стабильно состоянии. На вопрос о летальных случаях от ковида Залогин ответил в том духе, что, хотя суточный прирост заболевших чуть уменьшился за последнюю неделю, доля людей, тяжело переносящих заболевание, осталась на том же уровне, на показатели по смертности от коронавируса повлияла «отсроченная» статистика, когда уже все исследования и вскрытие произведены, а диагноз подтверждён.

«По-прежнему актуальны меры предосторожности. Необходимо активно вакцинироваться. Первой дозой вакцины охвачены 8378 человек, полностью – обе дозы – получили 1396. Через Портал госуслуг за прививку записались 378 человек, в листе ожидания – 740 человек. 28 пунктов организации прививок в 23 медучреждниях есть, мы будем увеличивать их и дальше. Запись организована через единый портал госуслуг, на региональном портале здравоохранения, через электронную регистратуру, по единому номеру 122, в регистратурах медорганизаций», – подчеркнул Залогин.

На вопрос о правомерном назначении компьютерной томографии через два месяца после воспаления лёгких глава депздрава указала, что «наличие перенесённого воспаления лёгких не является показанием к КТ, надо послушаться лечащего врача, серьёзная лучевая нагрузка от исследования допустима только строго по показаниям».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Довольный
    Повторю слова Залогина, мож дойдёт до непонятливых: По-прежнему актуальны меры предосторожности. Необходимо активно вакцинироваться!!!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться