28 февраля 2007 в 17:51 930 0
Hi-Tech

Green Grid займется повышением энергетической эффективности серверов

Свыше десяти известных производителей компьютерного оборудования и программного обеспечения сформировали новый консорциум Green Grid, основной задачей которого является повышение энергетической эффективности серверов и вычислительных центров.

Современные вычислительные центры и суперкомпьютеры потребляют огромное количество энергии. Это приводит к значительному росту нагрузок на электростанции, что, в свою очередь, увеличивает объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. При этом далеко не всегда потребляемая серверами энергия расходуется эффективно. Так, например, типичный двупроцессорный сервер форм-фактора 2U, как правило, оснащается блоком питания мощностью в 450 Вт. Однако порядка 160 Вт (35 процентов) теряется в процессе преобразования напряжения. Кроме того, много энергии тратится на поддержание работоспособности систем охлаждения. Консорциум Green Grid как раз и должен будет заняться решением этих проблем.

Работа Green Grid будет проводиться по трем основным направлениям. Участники консорциума, в частности, намерены минимизировать потребности вычислительных центров в энергии, максимально повысить коэффициент полезного действия блоков питания, а также минимизировать энергетические затраты на освещение, охлаждение и так далее. Сейчас в состав Green Grid входят одиннадцать компаний - AMD, Intel, Dell, Microsoft, Hewlett-Packard, IBM, Sun Microsystems, Rackable Systems, SprayCool, VMware и American Power Conversion. Членство в консорциуме является свободным.

Кстати, нужно отметить, что не так давно о необходимости повышения КПД блоков питания говорила компания Google. По заявлениям Google, современные блоки питания фактически выполняются в соответствии со стандартами, которые были выработаны четверть века назад. Это приводит к усложнению конструкции и снижению КПД. Так, у некоторых моделей продающихся в настоящее время блоков питания КПД не превышает 20 процентов.


Источник: www.compulenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться