4 сентября 2023 в 13:22 2070 0
Экономика

Готова ли Орловщина к использованию цифрового рубля?

Банк России запустил тестирование третьей формы денег – цифрового рубля – наряду с наличными и безналичными, к которым мы все привыкли. Наша страна становится пятой в мире, начавшей использование своей цифровой валюты.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Всего же более 70 центробанков по всему миру работают над цифровыми валютами для розничных операций. С 2025 года каждый гражданин и организация в России сможет завести счёт напрямую в Центральном Банке и оплачивать им свои обычные покупки.

Как отмечает доцент кафедры социологии и социальных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Юрий Каира, следует ожидать снижения цен при оплате цифровым рублём до 3% (или торможение инфляции). При оплате наличными деньгами продавцы несут затраты на инкассацию, а при оплате безналичными в цену товара и услуги закладываются издержки на эквайринг – проведение платежа банковской картой. Кроме того, коммерческие банки берут свою комиссию, а Центробанк обещает бесплатные переводы и платежи.

По данным всероссийского социологического опроса, опубликованного ВЦИОМ 9 августа 2023 года, 70% россиян что-то слышали и цифровом рубле, а 30% хотели бы попробовать им расплатиться. При этом 22% опрошенных отмечали прозрачность и безопасность денежных операций с цифровым рублём, 13% указывали на облегчение жизни, 11% указывали на лучшие перспективы экономического роста, 8% выделяли цифровой рубль как альтернативу обычным деньгам и криптовалютам.

По результатам социологического исследования среди жителей Орловской области, проведённого в конце августа 2023 года кафедрой социологии и социальных технологий Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС хотя бы что-то слышали о цифровом рубле 75% орловцев, и готовы им расплачиваться около 60%. Орловская область показывает высокую готовность к очередным цифровым новшествам, особенно если при этом хотя бы немного снизятся цены.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться