7 июля 2022 в 14:49 2959 0
Политика

Госдума сделала шаг навстречу орловскому троллейбусу?

Во всяком случае внимание российского парламента обратилось к проблемам регионов, так что на осень спикер Госдумы поручил назначить парламентские слушания по вопросам развития городского общественного электротранспорта.

Фото: http://duma.gov.ru/

«Очень много идёт обращений из регионов с просьбой рассмотреть вопрос городского общественного транспорта. Во многом он изношен, ситуация в регионах тяжелая. Есть регионы, где закрыты трамвайные линии. Это все не может не беспокоить наших избирателей и депутатов», – сказал на сессии 5 июля Вячеслав Володин, добавив, что, в частности, обращения поступили из Астраханской и Белгородской областей.

Председатель ГД предложил осенью рассмотреть данный вопрос в формате парламентских слушаний, отметив, что этот формат «показал свою эффективность». Председатель профильного Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев данную инициативу поддержал.

В Федеральном собрании обратили внимание и на неподъёмную для регионов дороговизну подвижного состава, на условия лизинга: «...сегодня стоимость трамвая – свыше 60 млн, если брать спаренные. Если говорить о троллейбусе – уже около 30 млн. Регионы самостоятельно решить этот вопрос не могут. Что касается лизинга, он очень дорогой. Поэтому давайте изучать этот вопрос, искать вместе с Правительством решения и выходить на слушания с тем, чтобы мы уже предложили свои варианты и шаги, призванные изменить ситуацию в крупных городах, где функционирует городской электротранспорт».

Надо полагать, сигнал из Орла также будет проанализирован федеральным центром. Может, после этого губернатору будет что сказать в ответ на свои обещания сотрудникам ТТП.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться