18 октября 2021 в 15:14 1761 0
Культура

Городские библиотеки пригласили орловцев на праздники к 210-летию Императорского Царскосельского лицея

Филиалы Центральной библиотечной системы Орла подготовили познавательно-развлекательную программу на неделю. Особое место в ней занимают торжества, на которых вспомнят лицейские годы Александра Сергеевича Пушкина.

Фото: https://vk.com/pushkinka57

19 октября библиотека им. А.С. Пушкина проведёт интерактивную игру «Лицей начало положил всему», гостями которой станут ученики школы №3 им. А.С. Пушкина. Начало в 13:00. Сразу после посетителей ожидает лицейская ассамблея «Я лиру посвятил народу своему...», посвящённая юбилею Н. Некрасова. Мероприятие организовано совместно с гимназией №1 Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В среду в 12:00 детская библиотека им. М. Горького приглашает орловцев на литературную прогулку «Лицея дни златые». Маршрут построен прямиком до Царского села. С помощью видеоряда ребята совершат путешествие по лицею, познакомятся с историей его создания, выдающимися выпускниками и, конечно, вспомнят биографию и творчество самого известного из них — Александра Сергеевича Пушкина. А ещё гостей ждёт интеллектуальная игра «Вы помните, когда возник лицей?»

А «Пушкинка» покажет ретроспективу «Петровская ассамблея», которая приурочена к 350-летию Петра Великого. Участникам мероприятия расскажут о самых интересных реформах царя, возникновении ассамблей, о балах петровских времён. А кульминацией мероприятия станет мастер-класс по бальным танцам. Начало в 13.00.

В этот же день в молодёжной модельной библиотеке «25 квартал» состоится исторический экскурс «День народного единства через летопись веков». Гости мероприятия узнают об истории праздника, о «смутных временах» на Руси, о русских героях Минине и Пожарском, возглавивших народное ополчение, о тех знаменательных страницах отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Встреча будет сопровождаться красочной презентацией. Начало в 13.30.

В среду Библиотечно-информационный центр на ул. Московской, 78 организует видеоэкскурс «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Мероприятие посвящено 210-летию Императорского Царскосельского лицея. Он был открыт по приказу Александра I и являлся привилегированным высшим учебным заведением для дворянских детей. Проникнуться духом того времени, прочувствовать колорит эпохи, окунуться в историю создания лицея, подробнее узнать о первых его выпускниках можно будет в 13:30.

В четверг в библиотеке им. Д. Блынского пройдёт час откровенного разговора «Цена зависимости — жизнь». Сотрудники УМВД России по Орловской области расскажут молодым ребятам о вреде употребления наркотиков, зависимости от психотропных веществ и об уголовной ответственности несовершеннолетних за манипуляции (сбыт, хранение и т.д.) с запрещёнными средствами. Начало в 12:40.

В пятницу библиотека им. Н. Рубцова готовит для горожан патриотический урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова.Он прошел долгий и сложный путь, который мог пройти только мужественный и одаренный невероятной волей и силой духа человек. О фактах биографии и не только участники программы узнают в 11:00.

В субботу Пушкинка в 14:00 приглашает на мастер-класс «Рисуем в технике зентангл», а в 16:00 — на интеллектуальные игры для любознательных «Что? Где? Когда?». 

В воскресенье в библиотеке им. А.С. Пушкина в 16.00 пройдёт традиционный и так полюбившийся горожанам День настольных игр. А Крыловка приглашает малышей, любящих мастерить из бумаги, на творческое занятие «Беличьи сказки». Урок аппликации поможет раскрыть фантазию вашего ребёнка и создать бумажный шедевр. Начало в 14:00.


Источник: Пресс-служба мэрии
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться