26 июля 2023 в 13:25 2285 0
Культура

«Город Орёл в произведениях художников ХХ-ХХI веков»: выставка в ОМИИ

Орловцам и гостям города покажут тематические живопись, графику, декоративное искусство из фондов музея.

Фото: Мария Никитина/из архива InfoOrel.ru

В экспозиции к 80-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков представлено 110 произведений, созданных 55 авторами с 1918 по 2022 годы. В экспозицию выставки включены произведения не только орловских авторов, но и работы художников, которые бывали в Орле и запечатлели город в разные периоды его жизни.

Важным разделом в экспозиции выступают работы, созданные в годы Великой Отечественной войны. Освобождённый город запечатлели Народный художник СССР П. Н.Крылов и московские графики В. Н. Сигорский и А. К. Боровская, орловские художники: Заслуженный работник культуры РСФСР К. С. Андросов и Заслуженный работник культуры РСФСР Н. Н. Моревский.

Восстановленные после военной разрухи улицы, скверы и площади города на пейзажах Заслуженного художника культуры РСФСР В. А. Дудченко, М. И. Лапшова, Н. Г. Антипова.

Впервые показываются работы, переданные в дар музею Заслуженным работником культуры РФ О. С.Тучниной и Заслуженным работником культуры РФ В. И.Лебедевым.

Выставка работает с 4 августа по 24 августа. Часы работы с 10.00 до 17.00, ежедневно, кроме понедельника Выходной – понедельник. Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41. 6+


Источник: ОМИИ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться