10 марта 2009 в 17:15 1745 2
Спорт

Гонять машинки в Орле умеют!

28 февраля прошёл второй этап Первенства Брянской области по автомодельному спорту. В соревнованиях приняли участие 6 местных команд, а также орловцы – воспитанники Орловского областного Центра Детского(Юношеского)Технического творчества.

 

Об автомодельном спорте или трассовом автомоделизме, равно как и о других технических видах спорта, у нас на Орловщине рассказывается мало. Но если хотя бы раз посмотреть, как лихо гоняют микроавтомобили по трассам, становишься затянутым по уши в увлекательное зрелище. Чем не «Формула-1»?

Тренер Сергей Фролов занимается конструированием моделей автомобилей с детства, и увлечение стало для него настоящей профессией. Сергей – энтузиаст с большой буквы, последний из могикан, кто работает в этой сфере у нас в городе. Мастер, который передаёт свои знания и опыт юным техникам, а ребята в свою очередь радуют наставника своими успехами. Сергей сам три раза был участником всероссийских соревнований по автомоделированию, а в 2001 году стал чемпионом России. Сейчас в основном сконцентрировался на преподавательской и тренерской работе.

– У нас в центре технического творчества занимаются с полсотни ребят. Мальчишкам нравятся машинки, и нравится мастерить. А привлекает их в автомоделировании то, что они могут сделать модель своими руками. Ну и, конечно, гонки. А спорт помогает поддерживать устойчивый интерес к процессу обучения.

Конструировать модели – занятие интересное, но требует, естественно, затрат. Однако для начинающего техника типовая модель обойдётся в 150 рублей, тогда как спортивные кары потянут уже на 2-9 тыс. рублей. Хотя на соревнованиях совершенство «машинки» играет не решающую роль. Главное, как говорит Сергей, «железные» нервы и отменная скорость реакции.

На мини-автодроме спор за звание самого быстрого ведут восемь трассовых моделей, гоняющих каждый по своей дорожке. На заезд даётся три минуты, за которые пилот со своей моделью должен проехать максимальное расстояние. После каждого старта участники меняются дорожками. А итоговое место спортсмена определяется по сумме всех заездов. Подготовка модели к соревнованиям занимает центральное место. Если в автомобиле на дистанции случаются какие-то поломки или он вылетает с трассы или сталкивается с моделью соперника, то это чревато потерей времени, а то и снятием с соревнований. Поэтому здесь также важна внимательная и точная работа механика, который вовремя поставит на трассу слетевший автомобиль или оперативно устранит поломку.

Соревнования по автомодельному спорту кроме изготовления моделей требуют наличия трассы, по которой эти модели будут ездить. В Центре технического творчества, конечно, она есть, но уже давно устаревшая и не отвечает современным требованиям.  А чтобы практиковаться, спортсмены уезжают в Брянск на разные турниры. К слову, во всём ЦФО больше таких комплексов и нет, ближайший на Украине. Тем не менее, классная подготовка орловских гонщиков позволяет с каждого турнира привозить не по одной награде. Не стал исключением и второй этап Первенства Брянской области. Орловцы в составе всего двух спортсменов завоевали 5 медалей.

Борис Нейков стал первым в классе Ф1 (модель гоночного автомобиля с открытыми колёсами в масштабе 1/32). Его товарищ Евгений Пятиков в этой же дисциплине занял третье место. Среди гоночных автомобилей класса ТБ-2  (с закрытыми колёсами в масштабе 1/32) снова не было равных Б.Нейкову, а Е.Пятиков повторил свой успех. В классе  Г12  (стандартная модель гоночного автомобиля промышленного изготовления в масштабе 1/24) Евгению покорилась высшая ступень пьедестала.

Могли бы орловцы увезти общекомандный кубок, но как иногородним, хозяева состязаний им такое право не предоставили. И главный приз остался в Брянске.
Ребятам только по 15-16 лет и основные старты у них, конечно, ещё впереди. Хватило бы ресурсов для совершенствования себя, как спортсменов.

Елена Ермакова


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • None
    Цитата :
    Об автомодельном спорте или трассовом автомоделизме, равно как и о других технических видах спорта, у нас на Орловщине рассказывается мало.

    Wandermaler рассказывал, что он пионером, это наверное 70-е )))
    этой хренью занимался, в Воркуту на соревнования ездил. И трасса для этой фигни во дворце пионеров была ...
    А я такого ни разу не видел, а где в Орле Орловский областной Центр Детского(Юношеского)Технического творчества, это случайно не бывший им.Гагарина???
    Хачу посмотреть!
  • Slotracer
    Ого.. в Воркуту.. круто O_o это уже легенды... Трасса, первая действительно была построена в Дворце пионеров. В последствии, в середине 80х, передана в тогдашнюю Областную станцию юных техников (ныне Областной Центр Детского (Юношеского) технического творчества),в 89 году была куплена новая трасса которая до сих пор :( служит Орловским автомоделистам. О Центре дествительно к сожалению мало кому известно из за его неудачного месторасположения. Это одно из ОЧЕНЬ немногих учереждений где ещё остались кружки технического направления, трассовый автомоделизм, судо и авиамоделирования а так же мото секция и картинг.

    Адрес ул. Новосильская дом 47 :)
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться