23 сентября 2020 в 12:30 1958 0
Экономика

Годовая инфляция в Орловской области в августе подросла из-за тарифов на ЖКУ и динамики цен на овощи и фрукты

В августе 2020 года в Орловской области годовая инфляция составила 3,9% после 3,5% в июле.

По Центральному федеральному округу (ЦФО) и по России в целом аналогичная динамика: в ЦФО в августе инфляция составила 3,4% после 3,3% в июле, общероссийская инфляция – 3,6% в августе после 3,4% в прошлом месяце.

Увеличение годовой инфляции в регионе связано со смещением периода созревания и сбора овощей на более поздние сроки по сравнению с прошлым годом, с ослаблением рубля с начала 2020 года, а также с индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

В августе в регионе наиболее заметно повысился годовой темп прироста цен на продовольствие – до 5,3% с 4,6% в июле, а также в сфере услуг – до 3,1% после 2,5%. Незначительно ускорилась годовая инфляция на непродовольственные товары – до 3,3% в августе с 3,2% в прошлом месяце.

Основной вклад в увеличение августовского показателя годовой продовольственной инфляции внесла динамика цен на овощи и фрукты. Сокращение урожая цитрусовых в основных странах-поставщиках и ослабление рубля привели к увеличению темпов прироста цен на апельсины. Смещение периода созревания и сбора овощей на более поздние сроки из-за неблагоприятных погодных условий, а также эффект низкой базы прошлого года обусловили увеличение темпов прироста цен на морковь, свёклу и помидоры в годовом выражении, после их снижения в мае – июле. Эти же факторы повлияли на повышение темпов прироста цен на картофель и замедление темпов удешевления огурцов.

В то же время, на фоне роста предложения со стороны сельхозпроизводителей из других регионов, отмечается снижение в годовом выражении цен на яйца. В части непродовольственных товаров наблюдается незначительное ускорение инфляционных процессов, в основном за счет увеличения темпов прироста цен на моющие и чистящие средства, используемые, в том числе, для дезинфекции из-за сохраняющегося спроса в условиях соблюдения профилактических мер.

Замедление темпов снижения цен на телевизоры было связано с ростом издержек производителей на импортные комплектующие вследствие ослабления рубля. Вместе с тем отмечается замедление прироста цен на топливо моторное, вследствие снижения оптовых цен из-за увеличения предложения на товарно-сырьевой бирже.

Увеличение тарифов на коммунальные услуги внесло основной вклад в повышение инфляции в сфере услуг. В регионе индексация тарифов на газ была проведена в августе, вместо июля, как в прошлом году. В связи с удорожанием импортных препаратов на фоне ослабления рубля отмечается ускорение темпов прироста цен на ветеринарные услуги. 

Банк России прогнозирует инфляцию по итогам 2020 г. на уровне 3,7 – 4,2% с последующим замедлением до 3,5 – 4,0% в 2021 году. Далее инфляция будет поддерживаться на цели вблизи 4%.

Отделение Орёл,

с использованием данных Росстата, информации предприятий


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться