1 июня 2021 в 13:51 11446 0
Экономика

Главные события на рынке криптовалюты: комментарий регионального инвестора

Май 2021 года выдался непростым для мирового крипторынка. Главная цифровая валюта биткоин (BTC) понесла большие потери после апрельской рекордной фиксации в $64 тыс. Мы узнали мнение одного из региональных инвесторов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

До 10 мая цена BTC приблизительно находилась в диапазоне от $53 тыс. до $59 тыс., сохраняя колебания в пределах 10%. Дальнейшее падение цены на некоторых площадках достигло уровня в $30 тыс. и составляет приблизительно 50%.

Причин такой неустойчивости несколько. Главные из них: отказ Tesla принимать биткоин в качестве оплаты за электромобили, а также сообщения китайских властей об ужесточении надзора за криптовалютными операциями. Обвал биткоина повлек за собой понижение большинства менее известных криптовалют.

В настоящий момент курс BTC прекратил падение. На 31 мая его стоимость в среднем фиксировалась в диапазоне от $34 тыс. до $37 тыс.

Мы задали несколько вопросов одному из региональных инвесторов и узнали его мнение по поводу майских событий на крипторынке.

InfoOrel.ru: После майского падения некоторые люди имеют большие сомнения по поводу дальнейшего развития криптовалюты, а некоторые считают это отличным шансом для вложений. На чьей стороне Вы?

– Как начинающий инвестор скажу, что я не лишён надежд на то, что крипторынок в ближайшем будущем станет стабильно расти. В данный момент я сам распоряжаюсь некоторым количеством альткоинов, и ситуация с общим падением криптовалюты затронула в том числе меня.

Тем не менее, конечно, надеемся на лучшее. Хотя «надежда» не совсем верное слово. Более правильно сказать – «понимание перспективы». Я считаю, что в дальнейшем крипторынок сможет завоевать более прочные позиции и продолжит привлекать внимание инвесторов. Такое мнение высказывает достаточно большое количество опытных людей, мнение которых для меня значимо. Буквально на днях увидел новость о том, что популярная сеть круглосуточных продуктовых магазинов США будет принимать биткоин в качестве оплаты за покупки. И таких инфоповодов сейчас достаточно много, даже не смотря на спад.

IO: Можете простыми словами объяснить понятия «бычий» и «медвежий» рынок? Что происходит сейчас?

– «Бычий» рынок – это долгосрочный тренд роста цены криптовалюты. Бычий рынок может привлекать инвесторов, которые планируют вкладывать средства на длительную перспективу.

«Медвежий» рынок – противоположный процесс, то есть снижение цены. Во время медвежьего рынка тоже можно заработать. Необходимо уловить правильный момент для вложения средств.

Что происходит сейчас? Трудно сказать однозначно. Некоторые опасаются наступления медвежьего рынка, а некоторые нынешнюю ситуацию рассматривают как временный отскок цены (хотя и весьма существенный) в общей тенденции бычьего рынка.

IO: Что Вы думаете по поводу влияния главы Tesla Илона Маска на состояние криптовалютного рынка?

– Илон Маск – достаточно значимая фигура, любое его заявление по поводу криптовалюты в данном случае является весомым. Рынок реагирует немедленно. На мой взгляд, это естественно. Высказывания любой авторитетной персоны имеют влияние на общие процессы экономики. Это касается не только криптовалюты, но и фондового рынка.

IO: Какую ситуацию вы прогнозируете к концу 2021 года?

– В этом плане отношу себя к оптимистам. Считаю, что к концу года некоторые виды альткоинов вырастут в несколько раз, а сам биткоин сможет преодолеть тот максимум, который зафиксирован на данный момент.

IO: Не боитесь, что в один момент законодательное регулирование может запретить криптовалюту в России?

– Не хотелось бы такого исхода. Лично я отношусь к криптовалюте исключительно как к одному из видов инвестиций. Возможно, правительство видит в этом возможность к неконтролируемому обороту денег. В данный момент ввод и вывод денег с криптобирж осуществляется абсолютно легально и прозрачно. Контролирующие органы всегда могут просмотреть данные, необходимые для выплаты налогов, своевременность декларирования доходов и так далее.

IO: Как Вы считаете, стоит ли «непрофессиональному игроку» входить в крипторынок в ближайшее время?

– Крипторынок предполагает большие риски. Никто не знает, что будет завтра. Ведь за некоторыми видами криптовалюты ничего, кроме интереса, не стоит. И этот интерес имеет определённые границы. Однозначно ответить – стоит или не стоит – нельзя. Можно в несколько раз приумножить средства, а можно все потерять в один момент.

Я, например, для себя решил, что стоит. Тем более, что сейчас в открытом доступе находится так много материалов для изучения. По крайней мере, вы ведь не станете вкладывать свои последние сбережения. 10% от дохода – это, на мой взгляд, те средства, на которых стоит попробовать себя в инвестициях.

Екатерина Цалина


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться