Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Гендиректор «Орелводоканала» рассказал о планах по модернизации хозяйства предприятия
29 января на еженедельном рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского Василий Иванов, гендиректор МПП ВКХ «Орелводоканал», отчитался о результатах деятельности предприятия в 2018 году и перспективах дальнейшего развития.

Как было отмечено Ивановым, предприятие обеспечивает холодным водоснабжением более 318 тыс. жителей и более 4 100 предприятий и организаций. Помогают в этом объекты, находящиеся в хозяйственном ведении «Орёлводоканала»: 7 водозаборных узлов, 87 эксплуатационных артезианских скважин, 19 насосных станций, 25 резервуаров чистой воды. Суточный объём добычи питьевой воды в 2018 году составил от 90 до 110 тыс. кубометров в сутки, в дни максимального разбора — до 125 тыс. кубометров в сутки.
В рамках производственной программы в 2018 году добыто 33,9 млн кубометров питьевой воды, перекачено и очищено 38,9 млн. кубометров стоков. Таким образом, впервые с 2003 года произошло увеличение объёмов добычи питьевой воды, перекачки и очистки стоков. В минувшем году построено новых и заменено изношенных водопроводно-канализационных сетей общей протяжённостью 6,5 км, в том числе 4,3 км сетей водопровода и 2,2 км сетей канализации. Проведены чистка, промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды, водопроводов после их ремонта, а также плановые профилактические промывки и хлорирование отдельных проблемных участков распределительных сетей.
По словам Василия Иванова, в рамках проекта инвестиционной программы «Чистая вода» при положительном финансировании в
Будет вестись разработка проектов и строительство канализационных коллекторов по улицам Горького и Чешской, от камеры гашения по ул. Молодёжная до КНС № 8, строительство канализационного дюкерного перехода через реку Ока в районе ТЭЦ, реконструкция канализационной сети по ул. Московская, по ул. Горького.
В целях повышения качества водоснабжения и очистки сточных вод ведется проектирование станции умягчения на Окском ВЗУ, проектирование модернизации станции аэрации.
Планируется модернизировать систему частотного регулирования приводов электродвигателей насосных агрегатов на насосных станциях, монтаж и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы контроля и учёта электрической энергии.
В завершении доклада Василий Иванов добавил, что будет вестись строительство сетей водоснабжения и водоотведения в существующей малоэтажной застройке, в том числе на окраинных улицах.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/gendirektor-orelvodokanala-rasskazal-o-planah-po-modernizacii-hozyaystva-predpriyatiya.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.