26 мая 2023 в 12:49 1557 0
Политика

Газеты предложили включить в список товаров первой необходимости

Печатному слову хотят обеспечить господдержку и защиту.

Фото: Алексей Пушков © Юрий Инякин/ПГ

Большинству россиян по-прежнему дороги газеты и журналы — как их сохранить и сделать доступнее читателям, говорили на круглом столе в Совете Федерации 25 мая.

Социологи делают вывод, что, несмотря на быструю трансформацию общего медиаландшафта под воздействием цифровых технологий, общество продолжает доверять наиболее привычному формату получения информации.

Проблем у издателей хватало всегда, но в прошлом году доходы редакций особенно резко пошли вниз. Во-первых, из-за сокращения рекламных бюджетов, что для периодических изданий — основа дохода: выкупавшие большие площади иностранные компании ушли из России, а отечественный бизнес урезал рекламные бюджеты отчасти из-за отсутствия конкуренции, отчасти потому что ему самому нужно сводить концы с концами. Во-вторых, напечатать газету или журнал стало очень дорого: бумага и полиграфические услуги — а все печатное оборудование у нас импортное — сильно выросли в цене. В-третьих, остались пережитки прошлого в виде экологического сбора: редакции должны перечислять государству пять процентов своих доходов якобы на утилизацию образующейся макулатуры, хотя тиражи газет сегодня совсем не те, что в Советском Союзе.

Сразу несколько участников мероприятия сказали об отсутствии на государственном уровне системной поддержки периодической печати.

Каждая редакция сегодня — это не только журналистский коллектив, но целая IT-компания, которая работает над продвижением сайта, отбивает кибератаки, настраивает алгоритмы просмотров в агрегаторах новостей. Поэтому было бы справедливо, чтобы часть льгот, которые получили IT-компании, предоставить и средствам массовой информации, предложил Павел Гусев.

Отдельно говорили о районных газетах, которые находятся на переднем крае информирования населения. Средняя зарплата журналиста районки — 22 тысячи рублей, и очевидно, что молодёжь работать за такие деньги не хочет, коллективы стареют, есть вероятность полностью потерять этот сегмент, сетовал главред газеты «Призыв» из Мордовии Альфрид Васькин. Он присоединился к мнению коллег о необходимости создания специальной госпрограммы для печатных СМИ, а также предложил подумать о запуске проекта «Земский журналист» наряду с «Земским доктором» и «Земским учителем».

Подробнее в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться