8 апреля 2021 в 16:26 3712 0
Общество

Фоторепортаж из глубин и закоулков Красного моста

В настоящей публикации расскажем, как продвинулась работа экспедиции Института археологии РАН, ведущей раскопки под Красным мостом г. Орла.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Итак, площадь раскопа, где велись так называемые археологические наблюдения, сегодня составляет уже 160 кв.м (то есть почти четверть от запланированной, включённой в проект и предусмотренной договором площади).

Теперь уместно говорить собственно об этапе раскопок: догадки учёных подтвердились, им довелось уйти на двухметровую глубину и достичь культурного слоя конца XII-XIII вв.

Заглубление, свидетельствующее о первом поселении на месте будущего города, похоже на кратер, заполненный водой, но это не влага от дождя: под грунтами открылся водоносный слой.

Буквально на наших глазах в одном из раскапываемых участков обнаружилось тёмное пятно (на заглавном фото контуром выделено нами. — Прим.ред.) — признак схожего заглубления, оставшегося от древнего поселения.

Участок тщательно формируют, выравниваются углы, далее снимаются координаты, ведётся фотофиксация, попутно проводят инвентаризацию обнаруженных артефактов и остатков органики. Участок, о котором речь, пополнил коллекцию находок остатками стеклянных браслетов.

Теперь очень чётко просматриваются границы частокола и остатки деревянного моста, предшественника Мариинского. В глубинах моста от последнего осталась чугунная лестница, а чугунный въездной столб в настоящий момент находится в Орловском краеведческом музее, пока не в качестве экспоната (потребуется очистка и уход).

Примечательно, как на наших глазах расширяется исторический горизонт малой родины: думается, учителям уже уместно на уроках истории и краеведения просветить орловских школьников, им будет интересен новый материал.

 

Ирина Крахмалева, фото Елены Ермаковой (сделаны 7.04.2021 г.)


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться