28 марта 2024 в 09:09 1846 2
Природа

Фотофакт: в Полесье неплохо обосновались американские хищники

Фотограф Алексей Захаров запечатлел в национальном парке переселенца из-за океана – американскую норку.

Фото: Алексей Захаров

Раньше европейскую и американскую норок считали одним видом, но потом выяснилось, что физиологически это разные животные: у европейской 38 хромосом, а у американской - 30.

Соответственно, между собой эти два вида норок не скрещиваются.

На фото зверёк очень удачно приподнял мордочку, чтобы можно было его 100% идентифицировать.

Визуально опознать, какая норка перед вами, помогают белые пятна на мордочках. Европейская норка имеет белые пятна на верхней и нижней губах, американская же норка почти никогда не имеет белых отметин на верхней губе. Американских норок завозили на советские зверофермы ещё в начале прошлого века. Нередко зверьки сбегали на волю, и вот тут-то выяснилось, что более крупная и экологически пластичная «американка» стала активно вытеснять европейскую норку, побеждая в межвидовой конкуренции. Как это точно происходило – данных нет. Но есть интересная гипотеза.

«Самцы «американки» не дают самцам «европейки» спариваться с самками, но при этом спариваются с ними сами. Самки европейской норки беременеют и не подпускают уже к себе других самцов, их беременность затем прерывается, но потомства они не приносят. Самки американской норки, наоборот, приносят потомство от самцов своего вида, в итоге популяция этого вида растёт и постепенно вытесняет второй вид», - пишет группа «Норки, выдры, хорьки».

Сейчас американскую норку в дикой природе встретить гораздо проще, чем европейскую. Тут проявился еще и такой момент - американская норка гораздо более терпимо относится к человеку. Также как и европейская, американская норка селится по берегам малых рек и ведет полуводный образ жизни. Предпочитает охотиться в темноте и сумерках. Впрочем, «голод – не тетка», если прижмёт, то и днём отправляется за добычей. На обед идет всё, что меньше размером, чем сам охотник: лягушки, рыба, грызуны, живущие около рек, любые моллюски, раки. Если удастся подкрасться – то может схватить и птицу. Норка сильно привязана к воде, она отлично плавает и ныряет, а вот лазает по деревьям плохо (в отличие от куницы, которую в последнее время всё чаще видят даже в Орле).

Имя зверь получил из-за привязанности к своим убежищам – норам. Она может вырыть себе «квартиру» и сама. А может поселиться в старой норе бобров или каких-нибудь других животных. Ведь всегда можно что-то достроить или перестроить под свои вкусы. А они у норки не очень притязательные – жилая камера, уборная и несколько выходов. Один выход всегда ведёт в сторону водоёма (или даже скрыт под водой), а запасной выход защищён прибрежными зарослями.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • olgagr98
    Классный кадр получился))
  • remocom_
    Цитата :
    Фотофакт: в Полесье неплохо обосновались американские хищники

    Эти? И сколько их там?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться