3 февраля 2023 в 17:21 2432 0
Природа

Фотофакт: В Орловском Полесье прописались жёлтые пластмассовые уточки

В национальном парке «Орловское полесье» эта зима стала периодом активного проведения измерительных работ, связанных с мониторингом и изучением жизни выхухоли. Учёт проходит в рамках гранта на изучение особенностей русской выхухоли.

Фото: нацпарк «Орловское полесье»

Напомним, что исследования проводятся при поддержке Русского географического общества.

«Измерения производят специалисты отделов науки и охраны Национального парка «Орловское полесье» и учёные института проблем экологии и эволюции во главе с Алёной Соболевой. Исследования направлены на изучение температурного режима, который установился подо льдом на участках, где подтверждено обитание выхухоли. К ранее установленным комплектам термодатчиков, о которых мы уже рассказывали ранее, были добавлены датчики TermoChron. Все эти «градусники» позволили охватить максимальное количество интересующих ученых тестовых локаций. Анализ результатов позволит понять оптимальный диапазон условий жизни, столь необычный для этого зверька», – рассказали в пресс-службе нацпарка.

При чём тут жёлтые пластмассовые уточки? Всё очень просто и в то же время сложно. Датчики TermoChron представляют собой металлические «таблетки» размером с двухрублёвую монету. От контакта с водой они защищены специальными чехлами. Но их может смыть во время половодья. Поэтому все термометры сотрудники оснастили «поплавками» – детскими уточками для купания. Каждой уточке присваивался «бортовой» номер. Цветные синтетические шнуры обеспечат крепление измерительных устройств, а яркий цвет уточек-«поплавков» позволит исследователям не потерять их из виду. Первое снятие показаний с термодатчиков запланировано на апрель.

Измерения будут продолжены и в другие сезоны, уточнили в пресс-службе парка.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться