20 октября 2023 в 17:38 10139 0
Природа

Фотофакт: в орловских лесах созрел ядовитый бересклет

Весной и летом кусты бересклета не бросаются в глаза – зелени в лесу и так достаточно. А вот ближе к осени листва бересклета окрашивается в столь интенсивные тона, что издали куст кажется полыхающим.

Фото: Управление лесами по Орловской области

Именно такие растения создают осенний лесной «пожар» и украшают хмурые осенние дни, - рассказали в управлении лесами.

«Даже когда облетит листва бересклет не останется без внимания, на ветках будут висеть необычные по форме крошечные «парашютики» – четырёхраздельные коробочки. Каждая коробочка раскрывается, когда созревает, и из неё на тонких ниточках вываливаются семена. Плоды бересклета приобретают просто сказочный вид! А еще они ненадолго возвращают нас в лето, когда кругом полным-полно яркой и эффектной природной бижутерии», - отметили в группе управления.

Добавим, что ядовиты все части бересклета бородавчатого (так по науке называется необычно красивый кустарник). Раньше из этого растения добывали гуттаперчу, которую использовали как одну из разновидностей резин. Но с развитием химии и получением искусственных полимеров применение этой смолы стало сокращаться. В языке осталось лишь прилагательное «гуттаперчевый», которое используется как определение большой гибкости и эластичности в прямом и в переносном смыслах.

 


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться