13 сентября 2019 в 11:13 1940 1
Природа

Фотофакт: в Орле снова весна

В социальных сетях появились типично весенние снимки: цветущая сирень. Нам самим удалось найти на клумбе цветущую форзицию.

Мы обратились за помощью к специалистам, чтобы те прокомментировали это явление. Как отметила учитель биологии одной из орловских школ, есть повторно цветущие сорта сирени. Но наблюдающееся сейчас – это следствие погоды минувшим летом. Растения должны пережить период покоя, во время которого формируются цветочные почки. Из-за июльской жары растения сбросили листья. А последующая засуха как раз и стала таким периодом покоя. Затем условия улучшились. Прошли дожди. Растения восприняли это как начало нового вегетационного сезона, то есть решили зацвести второй раз в этом году.

Вот такой обратный пример, чтобы было понятнее. Проводили эксперимент – сажали яблони в южных странах. И выяснилась интересная деталь. Наши российские яблони, попав в тропические условия, плодоносят всего 1 раз. Потом они просто растут и растут без цветения и, соответственно, без яблок. Чтобы заставить деревья плодоносить, приходится устраивать в тропиках зиму, то есть обрывать им все листья.

Напомним, в прошлом году орловцы наблюдали другое природное чудо – массовое цветение каштанов, пораженных минирующей молью.

В прошлом году деревья сбросили листву уже в середине лета и поэтому осенью зацвели по второму разу. Если в этом году зима будет поздней – каштаны могут повторить этот номер.

Фото: Иван Кузнецов и Ирина Самарина 


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Марина Белова
    Плохой признак. Возможно растение гибнет от засухи и пытается размножиться т.е. пустить потомство(произвестисемена). Это лишь собственные наблюдения,не утверждения.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться