Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Фотофакт: в этом году сирень зацвела на две недели раньше обычных сроков
В 2023 году очень ранняя весна. Подтверждением тому могут быть соцветия сирени, которые появились в последних числах апреля. Обычно самые ранние сорта начинают цвести к 9 мая.

А массовое цветение сирени отмечается уже после майских праздников. К счастью, сейчас стоит влажная погода. А это означает, что вероятность ночных заморозков минимальна. Значит, сирень не только успешно отцветет, но и завяжет семена в обычном режиме.
Вот что пишут о раннем цветении в группе «Дендропарк школы 50»:
«Сирень в этом году спешит, обычно „Бюффон“, который на 1 снимке, начинает распускаться на 9 мая, а в этом году уже 27 апреля показал цветки. „Олимпиада Колесникова“ и „Поль Дешанель“ тоже не отстают. Обычные компаньоны сирени — ирисы — даже стрелки не начали выдвигать, зато вечерницы и арабис не растерялись и поддерживают фиолетовую компанию».
Иван Кузнецов
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/fotofakt-v-etom-godu-siren-zacvela-na-dve-nedeli-ranshe-obychnyh-srokov.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.