18 января 2024 в 11:41 2286 3
Природа

Фотофакт: в дендропарке школы №50 прописался заяц

Дикий заяц стал регулярным посетителем школьного дендропарка. Самого косого сфотографировать пока не удалось, но он уже натоптал хорошо заметные тропинки вокруг деревьев и кустарников.

Сейчас в школе решают – чем подкармливать непрошенного гостя, чтобы он не трогал кору на деревьях. Ведь зверюга разгуливает в центре жилого микрорайона как у себя дома. А корма ему с лета, естественно, никто не припас. При этом под вопросом и еще один момент – где ночует длинноухий? Есть вероятность, что каждую ночь он совершает отважный марш-бросок из рядом расположенного Наугорского лесопарка, а с рассветом невозмутимо уходит назад мимо частного сектора. Вряд ли у него настолько крепкие нервы, чтобы весь день отлеживаться под кустом, когда рядом ходят люди.

Кстати, случаи выхода зайцев к людскому жилью – довольно распространенное явление. Дачники уже устали бороться с этой напастью. Ведь косые на полном серьезе думают, что город и дачи – это часть леса. А поскольку в лесу с кормом напряженно – то они и нашли места, где можно плотно подкрепиться. В диких условиях зимой основа их меню - осиновая кора и упавшие ягоды, которых к весне становится всё меньше. В городе – совсем другое дело! Что характерно, помойки зайцев не привлекают. Зато плодовые деревья – для них спасение от голода. Длинноухие обдирают кору везде, где садовники и дачники не укрыли стволы на зиму.

И еще раз напомним – если вы встретили зайца – не надо пытаться его поймать. Это зверьки, которых в сказках представляют исключительно трусишками – способны когтями на мощных задних лапах нанести очень серьезные травмы человеку! Поэтому если вы все же встретите косого в городе – не привлекайте к нему лишнего внимания – пусть бежит по своим делам.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться