2 октября 2023 в 16:35 1940 3
Общество

Фотофакт: Орловщина потеряла ещё один исторический дуб

Накануне вечером на бульваре Победы раскололся знаменитый дуб, датированный 1861 годом.

Фото: «Граждане Орла»

Первыми об этом известили активисты из «Граждан Орла». Общественники видят прямое негативное воздействие монтажной пены, схватившей ствол. И винят городские власти в ненадлежащем способе защиты дерева от негативного воздействия внешних факторов. Чиновников укоряли и за то, что они допустили укладку плитки слишком близко к приствольному кругу, затрудняя дереву дыхание.

Как бы там ни было, но в последние годы ранней весной дуб, вопреки всему, буквально расцветал, радуя прохожих молодой зелёной гривой. Увы, ствол могучего великана раскололо напополам.

Однозначно стоит признать, что должной защиты памятников природы в Орловском регионе не проводят. С утраченным Тургеневским дубом, прошедшим обследованиеистория получилась неоднозначная. И даже аграрный вуз бессилен перед стараниями должностных лиц пилить, рубить, выкорчевывать насаждения ради подчас сомнительного благоустройства. Примечательно, что находятся жители, поддерживающие такой подход. Наверное, происшествие с полуторавековым дубом – хороший урок для города, где так неуважительно относятся к живому зелёному фонду.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • OSNovichikhina
    у нас только и делают, что спиливают деревья
  • SCAT
    Таким образом, было экспериментально установлено и научно подтверждено, что период полураспада дуба в средней полосе России составляет около ста шестидесяти лет.
  • Famous Girl
    Ничего себе! Даже не знала что у нас есть такой дуб, жалко его
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться