1 февраля 2023 в 09:18 1635 0
Природа

Фотофакт: на орловских деревьях растут «ведьмины мётлы»

На орловских деревьях нередко можно увидеть густые сплетения веток, которые издали можно принять за огромные гнезда. На самом деле – это необычное творение природы, которое вполне официально называется «ведьмины мётлы».

Кстати, множественное число здесь не случайно, даже если нарост всего один. И дело тут в происхождении «ведьминой метлы». Учёные так до конца и не выяснили, что же приводит к тому, что на стволе вдруг пробуждается большое количество спящих почек, из которых вырастает огромное число укороченных побегов с недоразвитой листвой или хвоей. Скорее всего, причин несколько. Это может быть результат действия патогенного гриба. Это могут спровоцировать различные микроорганизмы. Это могут быть группы бактерий, которые переносятся насекомыми. Это может быть сильный стресс.

Например, в Чернобыльской зоне количество деревьев с такими «ведьмиными метлами» явно больше, чем в других лесах. То есть причин образования «метлы» может быть несколько.

Но самое, пожалуй, интересное – это устойчивые «ведьмины мётлы», которые отличаются полным отсутствием каких-либо патогенов, чрезвычайной долговечностью и живучестью. Такие варианты используются в селекционных программах для выведения новых сортов!

Например, у растений сосны обыкновенной с ведьминой метлой число геномных и хромосомных мутаций выше, чем у нормальных деревьев. Деревья с «ведьминой метлой» в отдельных случаях содержат триплоидные и тетраплоидные клетки.

Если вы сейчас не поняли, что прочитали – обязательно найдите книгу Владимира Дудинцева «Белые одежды». Это не просто очень увлекательное чтение для долгих зимних вечеров – эта книга поможет вам разобраться во многих вопросах генетики. В этой же книге рассказывается и про «ведьмины мётлы».

Местные«мётлы» сняты в национальном парке «Орловское полесье». Их выложил ведущий группы «Сам себе натуралист». «Сосновые у нас дело обычное, а вот еловые попадаются нечасто» – так  прокомментировал свои снимки автор.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться