17 мая 2022 в 11:53 1184 0
Общество

Фотофакт: на месте Судбищенской битвы возобновились археологические работы

В начале мая возобновила свою работу экспедиция Института археологии РАН на месте Судбищенской битвы 1555 года в Новодеревеньковском районе Орловской области.

Фото: из группы истфака ОГУ

В раскопках с 2 по 5 мая приняли участие и студенты-волонтеры исторического факультета ОГУ, отряд «Волонтёры археологии». Как пишет группа истфака ОГУ, на месте проведения раскопок студенты получили ценнейший практический опыт при работе с оборудованием и расширение имеющуюся информацию о самой битве благодаря новым находкам (на фото).

«Работы велись как согласно общепринятым нормам и методам археологических раскопок, так и в соответствии с непосредственно локальными условиями – т.е. типами ландшафта (овраг, низина, лес, поле, опушка), близостью залегания грунтовых вод, т.к. это напрямую влияло на вероятность нахождения артефактов, степень их сохранности и пр. В первый день участия в раскопках студентами были получены основные теоретические и практические знания и умения, необходимые в дальнейшей работе. Так, волонтеры научились работать с металлоискателями и GPS-трекерами, с их помощью искать и помечать артефакты. В последующие дни поездки студенты уже полностью самостоятельно находили все представляющие ценность артефакты. Всего за 4 дня раскопок студентами истфака было найдено несколько десятков артефактов времен Ивана Грозного. Среди них свинцовые пули, наконечники стрел, элементы обмундирования и конской сбруи, гвозди кованые и подковные, части упряжи, остатки чугунка (предположительно XVI века), элементы керамики и т.д.», – рассказали об итогах поездки будущие археологи.

На достигнутом останавливаться студенты не намерены. В перспективе есть возможность сделать ощутимо больше находок с наступлением сухой погоды, т.е. летом, и уже на их основе попытаться более детально восстановить картину происходивших событий.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться