21 марта 2024 в 11:33 1844 0
Природа

Фотофакт: лебеди в «Лесной сказке» начали строить гнездо

20 марта был день весеннего равноденствия. Солнце поднимается всё выше, всё шире проталинки, все больше птиц возвращаются с мест зимовки.

Биологические часы «тикнули» и в головах лебедей в зоопарке «Лесная сказка». Они уже выбирали место, где будет «дом» и занялись строительством гнезда. Тем более что строительный материал в достаточном количестве «доставило» с соседнего пруда течение, рассказали в пресс-службе «Лесной сказки».

Обычно строительством гнезда руководит самка. Самец в это время охраняет территорию и шипит на всех приближающихся чужаков.

Лебединое гнездо состоит из прошлогоднего тростника и водных растений. На мелководье это сооружение может быть около метра в длину и 75 сантиметров в высоту. Если же гнездо построено из корневищ, то его ширина и высота гораздо больше. Когда каркас будущего семейного гнездышка готов, самка выщипывает из груди пух и выстилает им дно. Чем старше птицы – тем больше яиц в кладке. У лебедей, дающих первое потомство, может быть только одно яйцо. Затем год за годом их количество увеличивается до 5-8.

Сначала яйца темно-зеленого цвета, но к моменту рождения птенца они приобретают белую окраску. Высиживание длится чуть более месяца.


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться