13 октября 2023 в 13:30 3350 0
Культура

Фонды ОКМ пополнили археологические находки из-под Красного моста

За три года археологических работ, с 2021-го по 2023-й, на детинце Орловской крепости и под Красным мостом г. Орла было найдено более 2 тысяч предметов от эпохи неолита до XX века. Найденное передано в Орловский краеведческий музей.

Можно без преувеличения сказать, что археологические находки для орловского музея – довольно тяжёлая ноша, ведь предметам нужна и консервация, и реставрация, и условия хранения и экспонирования. Требуется не просто атрибуция, но и доскональное научное описание каждого предмета. Узких же специалистов по археологии в штате учреждения нет.

Как стало понятно на встрече 12 октября, когда подводили промежуточные итоги трёхлетней археологической экспедиции под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН О. А. Радюша, пока ОКМ только приблизился к этой масштабной работе.

У орловских же студентов-историков и волонтёров появилась уникальная возможность поучаствовать в раскопках в самом центре Орла.

Работы на стрелке, у слияний Оки и Орлика, продолжаются и по сей день, объём раскопа за полевые сезоны трёхлетнего периода – всего порядка 400 кв.м.

Итак, в музейное хранение переданы наиболее значимые для истории города вещи, позволяющие рассматривать древнейшие слои как остатки древнерусского города домонгольского времени. Большинство предметов относятся к эпохе раннего средневековья (XI – XII в.в.): пряслица, наконечники стрел, подвеска в виде топорика, лунница, вислая свинцовая печать. Единичны предметы более поздних эпох: рубль эпохи Петра I, 2 копейки 1801 г., крест-мощевик.

Специальную выставку намерены организовать уже в декабре. Пока идут согласования относительно разработки научной концепции мемориального комплекса. В ОКМ надеются, что таковой получится организовать на площадях Торговых рядов.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться