26 марта 2020 в 15:52 146059 0
Коронавирус

Федерация профсоюзов попросила работодателей не решать свои финансовые сложности за счёт сотрудников

Федерация профсоюзов Орловской области сделала заявление о соблюдении трудовых прав работников в условиях коронавируса.

Фото: Федерация профсоюзов Орловской области

Своим Указом от 25 марта 2020 года № 206 президент России В.В. Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы.

Эта мера должна помочь не допустить распространения коронавируса в стране.

К сожалению, сегодня жители страны не до конца понимают опасность коронавирусной инфекции, часто пренебрегая необходимыми мерами профилактики заболевания. Федерация профсоюзов Орловской области считает меры, вводимые главой государства, обоснованными и своевременными, направленными на защиту здоровья нации.

В этой ситуации особую актуальность для профсоюзов приобретает осуществление контроля за соблюдением социально-трудовых прав и иных законных интересов членов профсоюзов в организациях всех форм собственности.

Федерация профсоюзов Орловской области обращается к работодателям. Соблюдайте противоэпидемические меры! Четко следуйте трудовому законодательству! Не используйте ситуацию с пандемией против своих работников, стремясь решить свои финансовые сложности за их счёт!

Со своей стороны Федерация профсоюзов Орловской области заявляет о том, что будет контролировать соблюдение трудового законодательства. Наши правовые инспекторы труда готовы принимать заявления от членов профсоюзов о нарушениях, допускаемых работодателями, и защищать права работников.

Жалобы на незаконные действия работодателей можно направлять в свои первичные, отраслевые профсоюзные организации или в Федерацию профсоюзов области. Работники, в организациях которых не созданы профсоюзные организации, с жалобами могут обращаться в Государственную трудовую инспекцию в Орловской области. Федерация профсоюзов Орловской области


Источник: Федерация профсоюзов Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться