7 апреля 2022 в 12:00 6099 0
Общество

ФАС уполномочена доложить… А Красный мост, похоже, прикажет долго жить

Около двух месяцев в Москве шла имитация проверки нарушений законодательства РФ. Рассматривался очередной сериал торгов на Красный мост, вернее, тоже их имитации. Читатель любопытствует: каковы же итоги? Что ж, извольте узнать.

Фото: В.В. Кандинский. «Доминирующая кривая», 1936 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Из тринадцати обоснованных нарушений, поданных редакцией в Федеральную антимонопольную службу России развёрнуто, со ссылками на статьи законов, ни одно не убедило проверявших (целые две комиссии) в том, что беда, постигшая Красный мост в Орле, может возрасти. Вернее, антимонопольщики ничего и не рассматривали по существу, согласившись в решениях с позицией УКСа г. Орла (заказчика) и УМЗ администрации (уполномоченного органа). При этом в заседаниях было сделано несколько перерывов якобы «в целях полного и всестороннего рассмотрения обращений».

Из участников проверок редакция единственная сделала всё в срок, объявив о замеченных нарушениях ещё в феврале. На самом деле за перерывами (а всего было 10 встреч с комиссией) в последней проверке прослеживается, что ФАС России подыгрывает администрации г. Орла, особенно 28 марта. Коротко сообщают, что хоть и следовало бы привлечь орловских организаторов торгов к административной ответственности за несоответствие извещения требованиям закона (проигнорировано отсутствие необходимого требования опыта подрядчика), но предписание по торгам решает не выдавать. Почему? Потому что контракт уже ЗАКЛЮЧЁН.

Этой новостью двумя часами раньше на пресс-конференции правитель делится с журналистами. Правда, не говорит, что с подписанием контракта «чуть-чуть просрочено», не выражает и неловкости перед тем фактом, что Москва ещё не дала «зелёный свет». Хотя какая там неловкость, если желательный подрядчик был уже назван публично задолго до того, как завершился сам финальный электронный аукцион.

Итак, контракт заключён с тем, у кого должного опыта нет! Притом что Правительство РФ в декабре прошлого года ужесточило требование наличия опыта: вместо трёх лет теперь надо иметь за плечами пять. То есть за пять лет до участия в торгах подрядчик должен был оформить акт сдачи-приёмки аналогичных работ.

То есть родное Правительство нашей страны обеспокоилось судьбой объектов культурного наследия (ОКН), в том числе, конечно, и Красным мостом. Правительство же Орловщины, становящееся всё более чужим, пренебрегая этим беспокойством и избавившись от опасного надзирателя, совсем снимает это условие. Получив «добро» ФАС.

Остаётся догадываться, каково сейчас бедному «Ремспецмосту», обвинённому в подлоге документов, показанных как раз для соблюдения этого условия. И лишённому теперь на несколько лет возможности участвовать в торгах. Думается, не миновать администрации города Орла расширения иска от «РСМ», а дело всё же будет слушаться в Белгороде, и на 19 апреля запланировано заседание.

В непростом положении и подрядчик «УПМК-22», взявшийся продолжать скандальную стройку и, похоже, притупивший бдительность при изучении документации торгов и при оформлении контракта. Особенно заметно это в согласии на условия  получения аванса.

Ну-ка, читатель, попробуй разберись в формулировках: «Заказчик осуществляет авансовый платеж в размере 100 % от этапа с 28.03.2022 года по 30.06.2022 года, 100 % от этапа с 28.03.2022 года по 30.09.2022 года, 7,56% от этапа с 28.03.2022 года по 31.12.2022 года, определённых Приложением № 6 к Контракту. Заказчик осуществляет авансовый платёж Подрядчику в срок не позднее 31.12.2022 года».

А вот и сами этапы:

Загадка – как с такой точностью определены поэтапно цены? И что это за аванс, ждать который надо до конца года?

Вот ещё перл, для любителей шарад: «Заменить Приложение № 2 к дополнительному соглашению № 1 к Контракту, являющимся Приложением № 6 к Контракту, на Приложение № 1 к дополнительному соглашению № 2, являющимся Приложением № 6 к Контракту».

Бедный наш город, судьбу которого описывал полтора столетия назад великий писатель: «Я шёл вниз по Болховской, глядя в темнеющее небо, – в небе мучили очертания крыш старых домов…». Сейчас, глядя на Красный мост со своего постамента, с высоты Пролетарской горы, мог и повторить своё знаменитое продолжение мысли: «Это всё-таки ужасно, что вы так живёте!» А может, и добавил бы, подслушав зимние слова старшего коллеги, восседающего на Тургеневском бережку («Горько под этим пушистым снегом. Дуб – разрушен, мост – разрушен. Что же вы своими руками гнездо разоряете?.. Эх, земляки, земляки...»): «Несчастный мост, прости этих невежд за все мучения, что принесли тебе, – ибо не ведают они, что творят». А сам мог и не простить – судя по «Окаянным дням».


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться